23 апреля 14:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев пообещал саратовцам «новую культуру»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал жителям много музеев для «формирования качественно новой культуры»

16:58, 24 июня 2015

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал жителям много музеев для «формирования качественно новой культуры». Такое заявление он сделал в ходе  торжественного мероприятия, посвященного 130-летию Радищевского музея.

В самом начале зрителям показали небольшое театрализованное представление о событиях конца XIX века, когда по инициативе коллекционера Алексея Боголюбова создавался музей.

Затем к присутствующим обратился глава региона с приветственным словом.

«130 лет назад произошло событие, определившее развитие Саратова как культурного центра Поволжья. Создание Радищевского музея ознаменовало собой качественный переход общественного сознания в сторону духовных ценностей вопреки материальной выгоде. В непростой экономический период для российской провинции на чашу весов были поставлены мостовые или коллекция живописи, уличное освещение или регулярное строительство зданий, бани или первый в стране общедоступный музей, прагматичный купеческий ум или формирование культурного наследия, недоступного ни одному провинциальному городу», - заявил Валерий Васильевич.

По его словам, музей появился в областном центре благодаря «настойчивости и дальновидности внука Радищева Алексея Боголюбова, прогрессивности саратовской прессы, активности местной интеллигенции и возобладавших, в конечном счете, амбиций власти и влиятельных сословий».

Губернатор также подчеркнул, что музей в то время был настолько востребован обществом, что на его открытие пришли все сословия, «от чиновников и мещан до мужиков в лаптях».

«Это говорит о том, что запрос этот был велик. Что не мукой единой жил саратовец», - заметил он.

«Вслед за саратовским, художественные музеи начали открываться в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Пензе. Что уж говорить о целом ряде имен знаменитых живописцев, прославивших Саратовскую губернию на весь мир. Произошел настоящий культурный взрыв, эпицентром которого стал саратовский Радищевский музей. Его энергия и мощь не утеряна нами и сегодня. Саратов по-прежнему славится меценатами, уникальной зрительской аудиторией. Частные коллекции у нас становятся музеями. Ярким примером у нас стало в этом месяце открытие музея самоваров. Продолжая традиции благотворительности, мы запускаем народные стройки  и первыми открываем музей трудовой славы. Впереди у нас еще много таких учреждений, много открытий и идей. Потому что музеи, как сказал наш современник, это берега памяти, грани прошлого, настоящего и будущего», - воодушевленно продолжил глава региона.

«В будущее мы сегодня смотрим также пристально, как вглядывался в него 130 лет назад Боголюбов, думая о новых поколениях, о сохранении памяти, о просвещении нации, о формировании качественно новой культуры», - заверил он. 

После этого Радаев передал в коллекцию Радищевского музея картину народного художника СССР, президента Российской академии художеств Зураба Церетели под названием «Натюрморт с цветами и фруктами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх