28 марта 20:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец предложил убрать забор у особняка Шмидта

В Саратове жители города лишены возможности любоваться особняком Шмидта, стоящего на пересечении улиц Волжской и Соборной

17:58, 23 июня 2015

В Саратове жители города лишены возможности любоваться особняком Шмидта, стоящего на пересечении улиц Волжской и Соборной. До недавнего времени в нем располагался Дом приема официальных делегаций.

На эту проблему обратил внимание читатель ИГ «Четвертая власть». В беседе с корреспондентом он отметил, что за забором находится очень красивый грот, но увидеть его с улицы невозможно.

«Если со стороны улицы Волжская забор убрали и само здание просматривается, то со стороны улицы Соборной дом по-прежнему за глухим забором, через который ничего не увидишь, - посетовал саратовец. - Это же не режимный объект, ничего секретного нет, но почему-то его никто не открывает».

Мужчина рассказал, что он пытался выяснить, в чем причина, обращался в различные чиновничьи структуры.

«Одни кивают, что здание федеральное, другие утверждают, что муниципальное, - сообщил он своих о изысканиях. - В общем, всем наплевать. Они вот эти музей страшные строят, которые похожи один на другой. Ну почему это красивое место не является достоянием обозрения наших горожан? Если бы убрать забор, саратовцам было бы приятно смотреть, что наши предки делали. Что мы сейчас делаем, к сожалению, не вызывает такого особого удовольствия».

Напомним, особняк Шмидта с гротом, расположенный по улице Волжская, 32, был построен в начале XX века по проекту архитектора Капитолия Дулина. Он внесен в реестр памятников регионального значения. В здании располагался дом приема официальных делегаций. С 2013 года по распоряжению Валерия Радаева в особняке разместили Региональный центр поддержки одаренных детей.

Фото Дениса Аникина

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

особняк Шмидта

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх