29 марта 14:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав рекомендует завтракать не позже 6 утра

Министерство здравоохранения Саратовской области выступило с рекомендациями о поведении в знойную погоду

18:24, 19 июня 2015

Министерство здравоохранения Саратовской области выступило с рекомендациями о поведении в знойную погоду.

Ведомство рекомендует избегать длительного нахождения под солнцем, особенно с 11.00 до 17.00. Больным с заболеваниями сердца следует особенно тщательно выполнять рекомендации врача по приему медицинских препаратов. В случае возникновения острых нарушений ритма, давящей или жгучей боли в области сердца необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. При наличии стенокардии целесообразно иметь при себе таблетки нитроглицерина.

Пациентам с тяжелым течением артериальной гипертензии, а также перенесшим инфаркт миокарда или инсульт рекомендуется воздержаться в жаркую погоду от дальних и тем более заграничных поездок. Рекомендуется провести отпуск в местном санатории под контролем квалифицированных специалистов.
Для здоровых людей рекомендуется минимизировать избыточные физические нагрузки. В жару минздрав рекомендует носить легкие просторные брюки, льняные сарафаны, длинные юбки, туники, отказаться от обуви на высоких каблуках.

«Если вы носите солнцезащитные очки, то выбирайте их хорошего качества. Это поможет уберечь роговицу глаза и нежную кожу вокруг них. Используйте солнцезащитную косметику. Людям с большим количеством родинок, веснушек, пигментных пятен, светлокожим и светловолосым, рыжеволосым людям с голубыми и серыми глазами пребывание на солнце лучше сократить до минимума», - советуют медики.

В жару необходимо употреблять достаточное количество жидкости, для взрослого человека - до 1,5 литров воды.

«Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром не ленитесь принять контрастный душ, а вечером - прохладный. Избегайте крайностей - вода для питья и вода в душе не должны быть ледяной», - напоминает ведомство.

Минздрав рекомендует в жаркую погоду «смещенный» режим питания, при котором основные приемы пищи переносят на более прохладное время суток. Завтрак не позднее 06.00, обед в 11.00-11.30, ужин в 18.00, и небольшой прием пищи в 20.00-21.00. Калорийность суточного питания в этом случае распределяется так: завтрак-35%, обед-25%, ужин-25%, перекус-15%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жара, минздрав

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх