19 апреля 13:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У фонтана «Каскад» установлен памятник городовому

Сегодня у фонтана «Каскад» в Волжском районе Саратова состоялось открытие памятника городовому

20:19, 12 июня 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня у фонтана «Каскад» в Волжском районе Саратова состоялось открытие памятника городовому.

Прототипом для новой скульптуры стал частный пристав Василий Гришин, проживавший в Саратове в XIX веке. Народное признание он получил после того, как на собственные средства построил в городе первый водопровод. До этого на протяжении трех десятилетий местные власти безуспешно пытались решить проблему водоснабжения после известного пожара в 1812 году.

Открытие памятника было приурочено к празднованию Дня России, в торжественной церемонии приняли участие депутат областной думы Сергей Курихин, глава горадминистрации Александр Буренин, глава ГУ МВД региона Сергей Аренин, представители местной власти, руководство и сотрудники городской полиции.

В образе городового перед саратовцами предстал мужчина средних лет в офицерской форме плотного телосложения с большими усами.

Идея появления памятника городовому принадлежит Сергею Курихину, на его же средства и была изготовлена скульптура.

«Василий Васильевич Гришин принадлежал к тому типу людей, которых катастрофически не хватает в наше время. Он был последовательный и ответственный. Настоящий Гражданин, любящий Отечество и родной город, переживал городские проблемы, как свои собственные. Да и характер, словно стальной.

Это во многом и определило выбор материала для памятника. Мы могли бы сделать монумент из бронзы, так было бы гораздо проще. У нас принято увековечивать бонз в бронзовых скульптурах, которые со временем покрываются патиной. Но Василий Васильевич - это совсем другая история. Пафос чужд пассионарным личностям.

Мы часто критикуем полицию за бездействие, черствость, лень. Но как только в наш дом, в наши жизни приходит беда, обращаемся за помощью и защитой к полицейским. Памятник Василию Васильевичу - дань уважения тем служивым людям, чей стальной характер не испортит ни время, ни обстоятельства», - сообщил депутат Курихин.

«Городской полиции вдвойне приятно, что сегодня, в один из главных государственных праздников, в День России, когда мы испытываем особую гордость, как граждане великой страны с многовековой историей, многообразием культур и традиций, в одном из красивейших мест города открывается памятник частному приставу городской полиции Василию Васильевичу Гришину. Нашему земляку, который не только как сотрудник правопорядка посвятил свою жизнь служению Отечеству, но и как истинный гражданин, патриот своей Родины, внесший свой вклад в развитие города», - заявил на торжественном открытии начальник УМВД по Саратову Александр Макаров.

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук в своем выступлении обратил внимание на то, что неоценимый вклад Гришина в развитие Саратова был необоснованно забыт и только сегодня весь город узнает об этом.

«Мы сегодня присутствуем при открытии памятника не просто полицейскому, а на открытии памятника гражданину России. Архивы скрывали от нас имя саратовского мецената, который по-настоящему был патриотом своей страны, своего города, думал о людях, которые живут рядом с ним и просто сделал для них большое доброе дело – построил водопровод. Я тут выписал из архивов, как Гришин сам описывал свой поступок. Саратов – его Родина, писал он, для которого он, как и всякий гражданин, по врожденному чувству обязан делать полезное по силе своих способностей. Вот из поступков таких людей рождается чувство патриотизма, чувство веры в свою Родину, уверенности в том, что наша страна великая, непобедимая Россия. Вот из поступков таких людей у нас появляется понимание того, что такое патриотизм, что такое служение своему Отечеству», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятник, городовой, фонтан, каскад

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх