В Саратове началось голосование за возврат астрономически правильного времени
15:12, 11 июня 2015
На официальном сайте администрации Саратова начался опрос о возвращении астрономически правильного времени. Этот вопрос станет также объектом для обсуждения на ближайшем заседании городской общественной палаты.
В 90-е годы местное время «подогнали» под московское. Сейчас появилась инициатива вернуть городу и области правильное световое время.
«Нынешнее «зимнее» саратовское время, приравненное к московскому часовому поясу, неудобно и, на мой взгляд, даже вредно для здоровья. Посудите сами, многие просыпаются в тот момент, когда начинает светить солнце. Получается, если люди встали в 3 часа ночи, то уже к обеду они чувствуют утомление, падает производительность труда. Вечером рано темнеет, что также очень неудобно. Саратов, по сути, лишился, своих прекрасных светлых летних вечеров. Да, давайте подумаем, наконец, о рыбаках, коими славится наш прекрасный волжский край. Им приходится выходить на рыбалку к рассвету практически в полночь. Общественная палата Саратова планирует обсудить возвращение нашего региона к прежнему световому времени на различных площадках. Необходимо проработать законодательную базу на предмет того, как можно было бы организовать переход на саратовское время, и выйдем с соответствующей инициативой», - считает председатель ОП города Борис Кузнецов.
На официальном сайте горадминистрации открыто голосование среди граждан по поводу данной инициативы. Перед участниками поставлен вопрос о целесообразности возврата к прежнему времени. Принять участие в голосовании можно по ссылке.
Напомним, с инициативой об отмене перехода Саратовской области на зимнее время выступил местный житель Владимир Костюк. Свое обращение он разместил на сайте «Российская общественная инициатива». Чтобы предложение рассмотрела специальная экспертная рабочая группа и направила в Госдуму, необходимо набрать 100 тысяч голосов. Мнение саратовца разделил и депутат городской думы Андрей Карасев.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 3 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 4 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 5 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








