24 апреля 13:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область не в состоянии лечить зэков от наркомании

Такое положение признали сегодня участники заседания комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты

16:38, 29 мая 2015

Саратовская область не может лечить своих осужденных от наркомании. Такое положение признали сегодня участники заседания комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты.

«В области осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, свыше 1400 человек. Из них 33 несовершеннолетних, 562 в возрасте до 30 лет, и совершили преступления под воздействием наркотических средств 68 человек. И, к сожалению, все 12 человек суд обязал принудительно лечить от наркомании. Почему такой маленький процент: это объясняется отсутствием наркодиспансеров и другие причины», - рассказал представитель областного суда.

Представитель ФСИН по Саратовской области Ирина Трофимова отметила, что, если она знает, куда отправить больных осужденных, то наркоманов на реабилитацию отправлять некуда.

«Мне бы хотелось, чтобы с этой категорией лиц занимались люди, профессионалы, чтобы это была целая программа, организации, куда я смогу обратиться», - посетовала она.

Председатель комиссии Наталия Королькова заметила, что в регионе действуют 8 частных реабилитационных центров, но пребывание там либо платное, либо о них мало кто знает.

Руководитель отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Саратовской области Виталий Передреев отметил, что сейчас ведомство подготовило законопроект о введении социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов.

«Существуют положительные опыты по созданию сельскохозяйственных коммун, то есть, лицо, которое прошло реабилитацию, попадает в эту коммуну, коммуна зарабатывает самостоятельно деньги, и лицо не возвращается в ту среду, из которой его правоохранительные органы забрали», - рассказал он.

Член Общественной палаты Саратовской области Валентин Паркин заявил, что не хочет оплачивать реабилитацию осужденных-наркоманов.

«Все здесь сидящие - трезвые – мы никому не нужны, а вот алкоголики, наркоманы – они всем нужны», - заметил он.

«Валентин Иванович, ну ладно вам…», - пыталась перебить его глава комиссии Наталия Королькова.

«Мы должны причины обсуждать, причины», - заметил Валентин Паркин.

«У нас сейчас по статистике называют 8 миллионов наркоманов в России, что, вы прикажите нам бросить этих людей? - спросила Наталия Королькова. – Сказать, что они плохие, давайте отвернемся от них?».

«Я законопослушный гражданин и налогоплательщик, я не хочу их кормить, - заявил общественник. – Я готов кормить Луганскую область, Донецкую область, которые находятся в тяжелейших условиях».

Он напомнил, что речь идет не просто о наркоманах, а еще и о преступниках. Однако Наталия Королькова попросила его не вести «спорных разговоров».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх