20 апреля 12:14 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове простились с Юрием Зеленским

В Саратове в здании Главного Управления Центробанка РФ завершилась гражданская панихида прощания с бывшим руководителем организации

13:44, 29 мая 2015

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратове в здании Главного Управления Центробанка РФ завершилась гражданская панихида прощания с бывшим руководителем организации, депутатом областной и Государственной думы Юрием Зеленским.

Зеленский скончался на 68-м году жизни после продолжительной болезни.

На церемонию прибыли губернатор области Валерий Радаев, депутат Госдумы Ольга Баталина, член Совета Федерации Михаил Исаев, ГФИ Марина Алешина, председатель облдумы Владимир Капкаев, глава Саратова Олег Грищенко, представители банковского сообщества.

В адрес родственников поступили телеграммы соболезнования от председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной и руководителей всех региональных управлений.

На панихиде со словами прощания выступил руководитель региона Валерий Радаев. «Мы прощаемся с великим человеком современности, - сказал губернатор. - Он возглавил простой банк в непростое время и вывел его на совершенно иной уровень. Далее он возглавил Главное Управление ЦБ РФ по Саратовской области. Он был избран депутатом Государственной Думы, подтвердив доверие населения. Он, как лидер, как профессионал, как человек, знающий особенности Саратовской области, делал все, чтобы объединить все политические силы области и мы это сейчас чувствуем». Радаев рассказал, что он знаком был с Юрием Зеленским 15 лет.

Спикер Капкаев отметил, что Юрий Зеленский был очень доступным в общении и простым с людьми, мог на равных говорить как с механизатором, так и с учителем.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо сказал, что не может рассказывать о Юрии Борисовиче в прошедшем времени. Он остался в его памяти жизнерадостным человеком. «Зеленский стал эпохой для Саратовской области», - отметил он.

«Он опережал время, был очень энергичным, уверенным. Мы, конечно, знали, что он болеет. Но ведь бывают же случаи, когда человека покидает болезнь. Честно, была уверенность, что с таким характером, с такой целеустремленностью ни одна болезнь не сможет победить. К сожалению, это произошло. Очень трудно об этом думать, потому что 67 лет для Юрия Борисовича совсем не возраст. У него вообще не было возраста. Помните, как он сплачивал наш коллектив, когда возглавил управление?» - спросила Ольга Баталина.

«Он был очень теплым человеком, очень отзывчивым. И главное все, за что он брался, действительно переворачивал, поэтому его дел остается очень много. О них будут сегодня говорить, но главное это то, что он вложил в каждого из нас. Он учил всех нас. Около него всегда было много молодежи, его учеников. Относился к нам очень по-отечески, очень тепло, порой и ругал, и бранил, и строгим был. Но все для того, чтобы мы стали людьми и заняли свои места в жизни. Надеюсь, что оправдаем эти надежды и не подорвем это доверие, которые он на нас возлагал», - вспоминала она.

После окончания гражданской панихиды гроб с телом покойного поместили в катафалк и увезли. Юрия Зеленскогго похоронят на старом Елшанском кладбище.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх