25 апреля 10:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В жилом доме на Мичурина полностью выгорел цокольный этаж

В результате пожара в жилом доме на пересечении Мичурина и Первомайской в Волжском районе Саратова полностью выгорел цокольный этаж площадью 60 кв.м.

17:38, 28 мая 2015

Фото: Диана Бурлаченко

В результате пожара в жилом доме на пересечении Мичурина и Первомайской в Волжском районе Саратова полностью выгорел цокольный этаж площадью 60 кв.м. Об этом рассказал замначальника службы пожаротушения регионального ГУ МЧС, подполковник внутренней службы Алексей Навознов.

«На пульт 01 поступило сообщение о возгорании в доме по адресу Мичурина, 184. По прибытию первого пожарного подразделения племянница хозяина жилого дома самостоятельно успела покинуть жилой дом. Дом буквально размером 10 на 10, кирпичный представляет собой сложность в том, что он имеет 4 степень огнестойкости. То есть стены наружные кирпичные, а внутренние перегородки и межэтажное, межчердачные перекрытия пустотные. Дом с цокольным этажом, двухквартирный. В квартире №1 проживает женщина преклонного возраста, у нее кухня и комната. Остальная вся часть дома вместе с цокольным и первым этажом принадлежит квартире №2, откуда возможно и начался очаг пожара. Пока утверждать это преждевременно, будут работать сотрудники ОНД», - рассказал он.

На данный момент пожар ликвидирован, его площадь составила 60 кв.м. по цокольному этажу, где «выгорело все вплоть до кирпичной кладки». На первом этаже сгорело 8 кв.м. и 7 кв.м. межэтажных перекрытий и наружная стена (6-7 кв.м.), уточнил он.

«На данном пожаре условно можно сказать пострадала девушка молодая. У нее нервный стресс и повышенное давление. То есть от факторов пожара она не пострадала. Отравления от продуктов горения, ничего нет», - пояснил Навознов.

Причины возгорания собеседник называть не стал, пояснив, что без специальных экспертиз это невозможно. При этом он уточнил, что поджог в данной ситуации маловероятен.

«Когда я прибыл, ни одно остекление данного дома, то есть цокольного этажа, нарушено не было. Поэтому причиной поджога только может быть нарушение остекления цокольного или первого этажа. Все оконные проемы были остекленные и невозможно это, маловероятно», - подчеркнул Навознов.

Тушение пожара заняло у работников ГУ МЧС более часа, поскольку огонь распространился очень быстро. В итоге было три очага возгорания: в квартире №1, на цокольном и первом этажах. Заливать их водой пришлось одновременно из-за того, что дом имеет «пустотные» перегородки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, пожар, жилой дом, улица мичурина, волжский район, тушение, гу мчс

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх