19 апреля 10:37 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московский режиссер на саратовской сцене отдал долг учителю

Сегодня на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова

18:59, 27 мая 2015

Сегодня на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова.

Постановку приурочили к 70-летию Победы. Пьесу поставил режиссер московского театра Школа драматического искусства Владимир Берзин. Саратовским зрителям он известен по спектаклю  «Аглая», который был показан в прошлом году в рамках третьего Всероссийского фестиваля имени Олега Янковского.

«Я учился у великого русского режиссера Анатолия Эфроса, он с нами репетировал эту пьесу, у меня оставался долг перед учителем, - рассказал ИГ «Четвертая власть» режиссер-постановщик накануне премьеры. - Я должен был это реализовать».

Действие разворачивается весной 1942 года, в блокадном Ленинграде. Трое молодых людей - Марат, Леонидик и Лика, живут в одной квартире. В пьесе рассказывается история о любви, дружбе, юношеском максимализме, личной трагедии каждого.

Театр драмы посвятил премьеру 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы решили не гнать его к дате, - рассказал режиссер. - В первую очередь, я услышал в этом произведении художественную актуальность. Все, что там говорится, неожиданно стало очень важным сегодня – слова, диалоги. Это очень актуально сегодня вокруг политизации понятия – Победа».

Владимир Берзин рассказал, почему он решил поставить спектакль в Саратове. «Могу сказать по фестивалю, зритель здесь замечательный. Мне нравится работать в провинции, я много ставил в Перми, Челябинске. Мне кажется, что здесь есть желание идти на эксперимент. Москва, как ни странно, более консервативна, все очень сильно коммерциализированно, здесь этого нет».

В главных ролях в спектакле заняты Александр Каспаров, Григорий Алексеев, Вероника Виноградова, Максим Локтионов и Екатерина Ледяева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр драмы, премьера, мой бедный марат, владимир берзин

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх