20 апреля 14:43 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовском музее имени Радищева потушили условный пожар

Сегодня в здании Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева состоялись пожарно-тактические учения ГУ МЧС.

17:09, 27 мая 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в здании Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева состоялись пожарно-тактические учения ГУ МЧС. В мероприятии было задействовано 60 человек личного состава, а также работники Центра медицины катастроф.

По легенде «возгорание» произошло в подвальном помещении музея, а на момент вызова пожарных в здании началась эвакуация, но несколько человек оставались внутри. Осложняло работу огнеборцев наличие ценных исторических картин, составляющих коллекцию музея.

Перед началом учений на площади перед музеем выстроились сотрудники управления и руководствующий состав пожарных подразделений. Стоит отметить, что после того как пресс-секретарь ГУ МЧС Ирина Пригода выяснила, кто из присутствующих журналистов представляет ИГ «Четвертая власть», отношение ее коллег резко изменилось. В частности, замначальника службы пожаротушения, подполковник внутренней службы Алексей Навознов, стоя в центре шеренги руководителей, демонстративно отвернулся от камеры нашего корреспондента со словами: «А вот для «Четвертой власти» я не буду стоять». После чего спешно ретировался из строя. Подобное поведение, очевидно, связано с недавней критической публикацией нашего издания о том, что пресс-служба данного ведомства умолчала о 9 пострадавших на пожаре в Энгельсе.

Пожарные автомобили прибыли на место в течение 30 секунд. Такая удивительная скорость была достигнута благодаря тому, что спецтранспорт был припаркован на соседних улицах в квартале от здания музея задолго до начала операции. Сами учения продлились в общей сложности около 40 минут.

Во время учений наряду с традиционным оборудованием были задействованы воздушная противодымная завеса и пневматическое прыжковое устройство. Пожарные во время обследования «задымленного» музея обнаружили там несколько «пострадавших», которых выводили на улицу в специальных масках. Одному из них по легенде потребовалась помощь медиков.

«Цель данных учений отработка взаимодействия с администрацией (музея, – ред.), отработать новые приемы и способы тушения. Будет привлекаться установка «Натиск», будут задействованы автомобили с возможностью тонко распыленной воды. Последний раз музей мы отрабатывали в 2010 году. Для того чтобы не терять навык  отработки объекта, который является объектом культурного наследия, мы и проводим данные учения. Мы все прекрасно понимаем, что здесь находятся культурные ценности, и обычная вода их может повредить. Поэтому мы отрабатываем, имитируя с проводкой системы «Натиск», которая подает компрессионную пену и не приводит к повторному ущербу вследствие пролития воды», - пояснил заместитель начальника управления организации пожаротушения полковник Алексей Власов.

«Учения носят показной характер, то есть мы показываем те элементы, которые у нас есть в гарнизоне, которые мы можем применять на пожаре», - уточнил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, гу мчс, пожар, учения, радищевский музей

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх