25 апреля 13:02 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОП РФ оценила фестиваль граффити «Волжская волна»

Члены Общественной палаты РФ дали высокую оценку фестиваля граффити «Волжская волна», проведение которого инициировал глава Саратова Олег Грищенко

18:28, 22 мая 2015

Члены Общественной палаты РФ дали высокую оценку фестиваля граффити «Волжская волна», проведение которого инициировал глава Саратова Олег Грищенко.

Сегодня в СГЮА на заседании комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и областной ОПы на тему «Участие институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики»  обсуждали опыт Саратова в реализации государственной национальной политики.

Стену на новой набережной украсили картины на сюжеты из биографии Саратова: от Увека до наших дней. Так как в этом году конкурс будет посвящен Году литературы в России, было отмечено, что одна из картин могла бы продемонстрировать связь русского историка Николая Костомарова с Саратовом или изобразить портрет великого ученого. Ведь с нашим городом его связывает значительный период жизни (1849-1859 гг.). Молодой ученый, приехав в Саратов, был назначен редактором «Саратовских губернских ведомостей». Здесь он продолжил свою научную деятельность, создал монографию «Богдан Хмельницкий», написал историко-беллетристические произведения - поэму «На руинах Пантикапея» и повесть «Сын». Костомаров также обращался и к некоторым проблемам местной истории, интересовался саратовским фольклором, в частности, организовал сбор и обработку народных песен, сказок, легенд, которые публиковались в местной прессе. Костомарова интересовали социально-экономические процессы, происходившие в Саратовском Поволжье в середине XIX столетия.

Представители Общественной палаты РФ высоко оценили проект Саратовского фестиваля граффити и высказали предложение, чтобы новый участок саратовской набережной был назван именем Николая Ивановича Костомарова. Общественники отметили, что эта идея фестиваля граффити должна быть реализована на федеральном уровне.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

граффити, волжская волна, общественная палата

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх