18 апреля 14:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Причиной массовой гибели рыбы стали ядовитые вещества

Причиной массовой гибели рыбы в одном из прудов Новобурасского района Саратовской области могли стать пестициды.

10:14, 22 мая 2015

Причиной массовой гибели рыбы в одном из прудов Новобурасского района Саратовской области могли стать пестициды. Такие данные приводятся в отчете Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

Согласно исследованиям экспертов в пробах были обнаружены ядовитые вещества. В частности, выявлены остатки пестицида (гербицид 2,4 – Д) содержались в погибшем мальке (0,0004 мг/кг), почве (0,001 мг/кг) и воде из пруда (0,00018 мг/кг).

«Попавшие в водоемы ядовитые вещества, включаясь в трофические цепи и круговорот веществ, могут вызывать как острые, так и хронические отравления», - отмечается в сообщении.

«Использование пестицидов в различных отраслях народного хозяйства должно проводиться строго в соответствии с инструкциями по их применению!» - резюмируют ветеринары.

Напомним, 18 мая стало известно, что специалисты Саратовской МВЛ и Россельхознадзора проводят проверку по факту массовой гибели карпа и толстолобика на одном из водоемов Новобурасского района. Для лабораторных исследований были отобраны вода и почва для выяснения бактериологического и химического состава.

Замруководителя регионального управления Росприроднадзора Валерий Шутенко рассказал «Четвертой власти», что данное происшествие могло случиться в одном из частных искусственных прудов. Это связано с тем, что карп и толстолобик являются прудовыми формами, а толстолобик и вовсе завозится к нам с Дальнего Востока.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, исследования, ветеринары, массовая гибель рыбы, карп, толстолобик, пруд, новобурасский район

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх