29 марта 13:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следователи СУ СК проверяют журналиста Вилкова на экстремизм

Следственный отдел СУ СКР по Волжскому району Саратова начал проверку по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера

15:53, 20 мая 2015

Следственный отдел СУ СКР по Волжскому району Саратова начал проверку по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера. Выяснилось, что причастным к совершению преступления может быть журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков.

Как указано в сообщении СУ СК, к следователям поступили материалы ГУ МВД, что некий пользователь соцсети «ВКонтакте» опубликовал видеозаписи экстремистского характера. Сейчас выясняется, есть ли в этом нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм).

По предварительным данным, файл разместил 33-летний гражданин. Лингвисты заявили, что данные материалы содержат призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия направленные, на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

«ОМ» отмечает, что речь идет о двух роликах, которые Вилков разместил на своей странице «ВКонтакте». «На одном из них заснято как группа молодых людей с криками «Антифа!» избивает предположительно неонациста. Второй представляет собой снятый антифашистками клип под названием «Грибной дождик», в котором они пародируют ку-клукс-клановцев и представителей других фашистских группировок», - сказано в публикации.

По данным издания, видеоролики выявил центр Э после заявления главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей вилков, общественное мнение, экстремизм, су скр

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх