28 марта 20:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Муниципальные УК не должны повторить судьбу ДЕЗов

Глава Саратова Олег Грищенко считает, что создание в областном центре муниципальных управляющих организаций не должно повторить судьбу ДЭЗов

10:18, 19 мая 2015

Глава Саратова Олег Грищенко считает, что создание в областном центре муниципальных управляющих организаций не должно повторить судьбу ДЭЗов. После лицензирования УК в Саратове часть жилфонда может остаться без управления. Как отметил глава Саратова, решение о создании подобных структур муниципалитетом в условиях дефицитного бюджета должно быть продуманным.

«В Саратове, как и во многих других городах нашей страны, давно назрела проблема эффективности работы управляющих компаний. Федеральными властями предприняты меры в данном направлении,  предусмотрена процедура их лицензирования. Практика показала, что не все управляющие компании могут эту процедуру преодолеть, да и сам процесс лицензирования зачастую имеет перекосы, не учитывает «опыт общения» конкретных управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, муниципальными властями, и конечно, в первую очередь, с самими жителями домов, - считает Олег Грищенко. - Немалое количество многоквартирных домов в ближайшее время могут остаться вообще без управления. Большая часть таких домов это ветхий и аварийный жилищный фонд.

Решением проблемы могли бы стать муниципальные управляющие организации, возможность создания которых сейчас широко обсуждается как в органах власти, так и общественностью.

Однако нужно понимать, что как бы ни была привлекательна идея, она должна иметь под собой правовое и экономическое обоснование».

По словам главы города, создание муниципальной управляющей организации потребует увеличения расходной части муниципального бюджета. Необходимо будет обеспечить ее помещениями, штатом, инвентарем, оборудованием, техникой. В условиях жесткого дефицита бюджетных средств сделать это в необходимом для осуществления полноценной деятельности по управлению многоквартирными домами размере будет весьма затруднительно.

«Может так получиться, что «рожденная в муках» муниципальная управляющая организация в силу пресловутого недофинансирования не оправдает в полной мере возложенных на нее надежд и для этого есть весьма объективные причины.

Учитывая, что созданная муниципалитетом организация будет управлять в основном домами с высоким физическим износом (аварийные, ветхие и т.п.), и уровень задолженности граждан за коммунальные услуги в таких домах тоже очень высок, содержание таких домов потребует значительных финансовых средств. Даже если бы деньги у муниципалитета были в достаточном объеме, направить их на содержание многоквартирных домов не позволят действующие правовые нормы.

Содержание общего имущества многоквартирных домов осуществляется за счет средств собственников находящихся в нем помещений. Действующее на сегодняшний день законодательство позволяет органам местного самоуправления компенсировать управляющим организациям расходы на содержание указанного имущества только пропорционально доле находящегося в них муниципального имущества, а это ничтожно малая доля. Ведь очень  многие  воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию жилья и стали собственниками, т.е. согласились нести бремя содержания своего имущества.

В конечном итоге это с большой вероятностью может привести к невозможности надлежащего содержания муниципальной управляющей организацией общего имущества в многоквартирных домах, огромным штрафным санкциям и, как следствие, аннулированию лицензии муниципальной управляющей организации на право управления.

В данной ситуации ужесточение требований к управляющим компаниям в целом может стать непреодолимым препятствием для развития института муниципальных управляющих организаций.

В любом случае решение о создании такой организации должно быть обдуманным и взвешенным. Нельзя забывать, что у нас уже был печальный опыт работы ДЕЗов, по сути, тех же управляющих организаций под эгидой муниципалитета. В итоге городским властям и по сей день приходится возмещать в субсидиарном порядке долги их кредиторам», - полагает он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, управляющая компания

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх