24 апреля 10:36 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские музеи провели день открытых дверей

В Саратовской области 16 мая работники культуры провели ставшую уже традиционной акцию «Ночь музеев

09:00, 18 мая 2015

В Саратовской области 16 мая работники культуры провели ставшую уже традиционной акцию «Ночь музеев».

Наибольший ажиотаж у жителей и гостей областного центра вызвало посещение Радищевского музея. К 18.00 очередь от входа в музей вытянулась до часовни на Театральной площади. В сквере разместился «Саратовский Монмартр» - свои работы предлагали мастера вышивки, шитья, бижутерии и много другого. Отстоявшие очередь жители города бесплатно могли осмотреть постоянную экспозицию.  

Впервые музей предложил саратовцам посетить запасники, стоимость билета – 150 рублей. организаторы планировали формировать группы по 10 человек. Но желающих оказалось намного больше и музейщики, не желая терять посетителей, увеличили группы почти в 2 раза. В тесных посещениях кому-то удалось рассмотреть шедевры музейного собрания, другие же рассматривали спины более удачливых товарищей. Саратовцев пустили только в два отдела - показали хранящиеся в запасниках графические и культовые произведения. Несколько десятков увидели редко выставляемые или вообще не покидающие хранилище произведения Рембрандта, Дюрера, Михаила Лермонтова, Марка Шагала, основоположника музея Алексея Боголюбова и многое другое. Сотрудники музея рассказали о технологии хранения произведений искусства, особенностях реставрации. Экскурсия оказалась очень познавательной и интересной, но надо заметить, организаторы не рассчитали количество желающих и вместимость помещений, из-за этого многие испытывали неудобства, и знакомство с шедеврами коллекции музея было омрачено необходимостью бороться за место у стенда.

В музее Федина акция была посвящена Году литературы и получила название«На литературном диване», гостей приглашали на бесплатные экскурсии по основной экспозиции. Во дворе танцевали испанское фламенко, выступали вокальные коллективы.

В музее Чернышевского были организованы 2 концертные площадки. У мемориального дома – звучали романсы, у центрального здания – песни военных лет. Саратовцы с удовольствием подпевали артистам, плясали под саратовскую гармонику. особое внимание посетителей привлек мастер-класс по эбру – древнему искусству рисования на воде. К сожалению, продолжался он недолго, что вызвало большие сожаления у тех, кто не успел поучаствовать в  нем.

Музей краеведения начал акцию «Ночь музеев» позднее всех – в 20.00.  Саратовцам предложили участие в квесте – «Путь к Победе».  Необходимо было найти в экспозиции восемь предметов, связанных с победами – на полях сражений, трудовом фронте, научном поприще и т.д. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ночь музеев

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх