28 марта 20:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предложили меры по развитию импортозамещения

Депутаты приняли Резолюцию, в которой предложили принять дополнительные меры на федеральном и региональном уровнях, которые обеспечат успешное решение проблемы импортозамещения во всех сферах экономики

10:27, 13 мая 2015

Вчера на заседании Совета региональной палаты депутатов партии «Справедливая Россия» в Саратовской области обсуждали проблемы развития предпринимательства в условиях импортозамещения. Депутаты приняли Резолюцию, в которой предложили принять дополнительные меры на федеральном и региональном уровнях, которые обеспечат успешное решение проблемы импортозамещения во всех сферах экономики.

Итоги заседания прокомментировала Председатель Совета палаты, депутат облдумы Зинаида Самсонова: «Создание условий для развития предпринимательства в перспективе позволит нам выйти на бездефицитный бюджет области и обеспечит решение проблемы импортозамещения. Основной региональный потенциал импортозамещения мы видим в развитии производства продуктов питания и конкурентоспособного промышленного и сельскохозяйственного производства.
Наши предложения будут рассмотрены на Конгрессе депутатов партии «Справедливая Россия» Приволжского федерального округа, который состоится  26 мая в Чебоксарах».

В принятой на Совете резолюции справедливороссы отмечают, что, для решения задач импортозамещения, необходимо предусмотреть на федеральном и региональном уровнях дополнительные меры поддержки отечественных предпринимателей, работающих в реальных секторах экономики.

В частности, в банковской сфере снизить ключевую ставку ЦБ до 6%; предусмотреть выделение средств банкам на докапитализацию только на условиях выдачи предпринимателям льготных кредитов по ставке, не превышающей ставку рефинансирования более чем на 3%; предусмотреть меры централизованного списания или пролонгации накопленной кредитной задолженности сельхозпроизводителей.

В налоговой сфере необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц; установить максимальную ставку НДС для сельхозпроизводителей - 7%, для промышленных предприятий –14%; снизить налог на прибыль до 10%, из которых 9% - направлять в бюджет субъекта, 1% - в федеральный бюджет.

В сфере энергетики заморозить сроком на два года цены на все энергоносители для внутреннего рынка; снизить размер тарифов на энергоносители для производителей промышленных и сельскохозяйственных товаров; внести изменения в «Правила лимитирования потребления электрической и тепловой энергии», утвержденных Правительством РФ от 16.04.1998г., исключив понятие «лимит потребления энергии», либо исключить санкции к товаропроизводителям за недобор или перерасход энергии.

В сфере производства увеличить закупочные цены на все виды сельхозпродукции; стимулировать развитие производственной кооперации в сферах малого и среднего бизнеса; развивать проекты государственно-частного партнерства; стимулировать создание предприятий полного цикла – от производства сырья и его обработки до производства готового продукта и его доставки потребителю;
провести инвентаризацию всех строений и других объектов бывших колхозов и совхозов, передать их в собственность соответствующим муниципальным образованиям, с последующей сдачей в аренду товаропроизводителям на льготных условиях; обеспечить создание новых технологий в промышленности, первоочередное развитие сферы семеноводства и племенного дела в сельском хозяйстве.

В сфере госуправления, по мнению справедливороссов, необходимо внести изменения в федеральный закон от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», отдав предпочтение отечественным товарам, в случае их соответствия необходимым характеристикам; активизировать государственную информационную политику в сфере пропаганды товаров отечественного производства; разработать и внедрить предложенный Президентом РФ В.В.Путиным статус «Добросовестный предприниматель». Количество проверок предпринимателей этой категории надзорными ведомствами, кроме случаев жалоб со стороны потребителей, резко сократить; ввести ценз оседлости для назначения (избрания) глав муниципальных образований; специальные пенсии государственным и муниципальным служащим, депутатам выплачивать только по оставлению соответствующей должности.

В сфере внешнеэкономической деятельности отменить запрет на ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении России.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, импортозамещение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх