25 апреля 01:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госадвокат пенсионера-экстремиста Кутузова не явилась на заседание

Судебное заседание по делу осужденного за экстремизм пенсионера из Саратова Юрия Кутузова отложили из-за неявки адвоката

15:07, 12 мая 2015

Судебное заседание по делу осужденного за экстремизм пенсионера из Саратова Юрия Кутузова отложили из-за неявки адвоката. Такая информация прозвучала на сегодняшнем заседании в Заводском районном суде, на котором ожидалось рассмотрение возможности замены штрафа на обязательные работы.

В начале заседания судья Руслан Айсанов озвучил заявление адвоката Евгении Пчелкиной, предоставленного в качестве защитника государством, об отложении рассмотрения дела, поскольку она задействована в областном суде.

Гособвинитель поддержала данное ходатайство, отметив, что «иначе будет нарушено право на защиту».

«Поступило заявление от вашего адвоката об отложении. Как вы считаете, нужно дать ей время, чтобы она могла прийти и защищать вас?» - поинтересовался судья у Юрия Кутузова.

«Я считаю, что нужно. Больше будет времени, чтобы набраться сил и мужества. Больше знаний получит, чтобы более эффективно защищать», - заявил суду осужденный.

В итоге судебное заседание было перенесено.

Напомним, Юрий Кутузов был осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Фрунзенский районный суд признал его виновным в разжигании межнациональной розни. В апреле 2013 года на пикете пенсионер возмутился, что текст для тотального диктанта по русскому языку составляла израильская писательница Дина Рубина. В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.

В конце февраля Саратовский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Кутузова. Приговор в отношении пенсионера вступил в законную силу.

По словам пенсионера, еще 30 декабря прошлого года Заводской районный суд заочно заменил ему штраф на обязательные работы. В конце марта этого года областной суд отменил решение суда первой инстанции, поскольку Кутузову не было предоставлено право на защиту, и отправил материалы дела на новое рассмотрение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх