28 марта 19:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Назван виновник неприятного запаха в Ленинском районе

Установлено, что с февраля по апрель фирма разместила там сернисто-щелочные стоки Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн

15:20, 6 мая 2015

Управление Росприроднадзора по Саратовской области назвало виновника неприятного запаха в воздухе на территории Ленинского района Саратова. По данным ведомства, источником вони оказался карьер, занимаемый предприятием ООО «Экорос».

Напомним, в «Четвертую власть» обращались жители 6-го квартала с жалобами на плохой запах на Сокурском тракте, проспекте Строителей, улице Антонова и т.д. После этого выяснилось, что надзорные органы уже занимаются данной проблемой. Однако запах продолжал мучить граждан, и этот вопрос вчера стал темой для экстренного совещания у губернатора Валерия Радаева.

На мероприятии доложили, что после проведения внеплановых проверок Росприроднадзору удалось выяснить, что «Экорос» на Сокурском тракте проводит рекультивацию отработанного глиняного карьера. При этом предприятие заполняет его промышленными отходами. Вместе с тем, фирма изготавливает глиняное сырье для производства керамзита с добавлением отходов. Данная деятельность оказалась нарушением, т.к. проводится в границах населенного пункта.

Кроме того, на территории ООО «Экорос» обнаружены два несанкционированных места накопления жидких отходов, которые являются источниками неприятного запаха. Установлено, что с февраля по апрель фирма разместила там сернисто-щелочные стоки Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн. В состав стоков входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода.

Результаты анализов проб воздуха показали превышения предельно допустимых концентраций по опасным веществам. Исследованные пробы грунта показали высокую степень токсичности.

По результатам проверки в отношении деятельности ООО «Экорос» виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, 6-й квартал, зловоние, экорос, росприроднадзор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх