20 апреля 01:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Астраханской открыта мемориальная доска Герою Советского Союза

Феодосию Карповичу присвоено за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировщике «Ил-4» и проявленные при этом доблесть и мужество

13:55, 5 мая 2015

Сегодня во Фрунзенском районе Саратова состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Феодосию Карповичу Паращенко. Как пояснили в пресс-службе районной администрации, мероприятие прошло возле дома №57/73 по улице Астраханской (рядом с Детским парком).

В открытии доски приняли участие родственники ветерана, участники ВОВ, представители администрации района и города, педагоги, школьники и их родители, представители предприятий, организаций и учреждений района.

Феодосий Карпович Паращенко - участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «250-летие Ленинграда», «За безупречную службу» 1-й степени и четырьмя другими медалями, а также венгерским орденом «Красная Звезда». Сражался в составе авиации дальнего действия, выполнял боевые задания в интересах Верховного Главнокомандования, а также Западного, Ленинградского, Сталинградского, Воронежского, Центрального 2-го и 1-го Украинских, 3-го и 1-го Белорусских фронтов. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»  Феодосию Карповичу присвоено за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировщике «Ил-4» и проявленные при этом доблесть и мужество. Всего за время войны он произвел 388 успешных боевых вылетов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

феодосий паращенко, мемориальная доска, фрунзенский район, улица астраханская

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх