29 марта 09:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области могут упасть обломки космического корабля «Прогресс»

Федеральные СМИ сообщали, что сейчас космический грузовик падает на Землю, при этом контроля над ним нет.

16:40, 30 апреля 2015

Сегодня стало известно, что на территорию Саратовской области теоретически могут упасть обломки космического корабля «Прогресс». Федеральные СМИ сообщали, что сейчас космический грузовик падает на Землю, при этом контроля над ним нет.

В частности, эксперты заявили, что шар-баллоны, прикрывающие корпус корабля, сделаны из титана. Поэтому есть вероятность, что они не сгорят в слоях атмосферы. При этом они содержат окислитель, горючее, воду, кислород и другие газы.

По информации «Четвертой власти», портал n2yo.com (выходцы из NASA), который отслеживает спутники провел сегодня конференцию, где было сказано, что есть вероятность взрыва. По предварительным сведениям, в случае развития этого сценария обломки могут пролететь по прямой от Тамбовской области до территории Байкала, в том числе через Саратовскую область.

Такую теорию подтверждает публикация в Твиттере Joseph Remis, где следят за небесными телами, а также прогнозируют возможное падение на Землю. Судя по карте, вспышка и падение может случиться примерно на территории Саратовской и Волгоградской областей. При этом падение должно произойти вечером 9 мая (примерно в 20.33 по московскому времени).

Подтверждения данной теории пока нет. По другим расчетам место падения находится над Атлантическим океаном, примерно в 1600 километрах восточнее берегов Кубы. Роскосмос утверждал, что это произойдет в срок с 5 по 7 мая, а место падения несгоревших обломков можно будет предсказать не ранее чем за день-два до этого.

Между тем, некоторые эксперты из ракетно-космической отрасли заявили, что вероятность падения частей «Прогресса» на планету низка, якобы почти все сгорит до приземления.

Примечательно, что специалисты пришли к выводу ситуация с «Прогрессом» бесперспективна. «Контролируемо свести корабль с орбиты не получится», - сказал источник «ТАСС».

Корабль «Прогресс М-27М» был запущен 28 апреля, но по невыясненным причинам не вышел на расчетную орбиту и не пристыковался к МКС. После этого связь с ним была утеряна, он ушел в штопор и начал неконтролируемое снижение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогресс, космический корабль, падение, обломки, взрыв

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх