16 апреля 12:39 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав: В Саратовской области стабильные демографические показатели

При анализе возрастной структуры общей смертности населения выявлено, что половина случаев смерти (49,5%) приходится на лиц старше 75 лет

17:47, 29 апреля 2015

Министерство здравоохранения Саратовской области считает, что в регионе достигнуты стабильные демографические показатели. Таким образом ведомство отреагировало на сообщение Росстата о том, что регион стал лидером в Приволжском федеральном округе по приросту числа умерших.

«Несмотря на то, что в январе-марте 2015 года в Саратовской области естественная убыль населения увеличилась, по данным Федеральной службы статистики, по показателю общей смертности наш регион занимает 9 место в Приволжском федеральном округе. При анализе возрастной структуры общей смертности населения выявлено, что половина случаев смерти (49,5%) приходится на лиц старше 75 лет», - утверждает пресс-служба ведомства.

По сведениям министерства, увеличение смертности в первую очередь обусловлено за счет категорий граждан старше 80 лет. В регионе удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по РФ и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России.

По данным ведомства, показатель смертности в области имеет устойчивую тенденцию к снижению. В марте текущего года продолжила снижаться смертность населения в трудоспособном возрасте – на 11% (или 211 спасенных жизней за месяц), младенческая смертность снизилась на 15%.

«В целом по демографическим показателям за 3 года в области достигнуты стабильные результаты: снизилась смертность (самый низкий уровень за последние 16 лет), рождаемость выросла на 7,5%, увеличилась продолжительность жизни – до 71 года (в РФ – 70,9 лет; ПФО – 70,2 года)», - сообщает минздрав.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минздрав, рождаемость, смертность

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх