19 апреля 18:47 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Компанию «Экорос» проверяют на причастность к зловонию на 6-м квартале

Надзорные органы нашли источник неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, на который жаловались жители 6-го квартала

15:53, 27 апреля 2015

Надзорные органы нашли источник неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, на который жаловались жители 6-го квартала. Как сообщили «Четвертой власти» в природоохранной прокуратуре, он находится на территории предприятия «Экорос».

Собеседник «4В» отметил, что аварии никакой нет, просто в карьере на Сокурском тракте обнаружено скопление отходов. Что именно там сбрасывали и кто это делал, пока предстоит выяснить. Для этого прокуратура согласовала Росприроднадзору внеплановую проверку.

В настоящее время там работают специалисты лаборатории, которые отбирают образцы воздуха, воды и почвы. Кроме того, проводят проверку сотрудники Роспотребнадзора, а также ГУ МВД и УФСБ.

По предварительной информации, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе на территории жилой зоны не выявлено. Тем не менее, сейчас явный запах (предположительно, аммиака) имеется в непосредственной близости с карьером с отходами. При этом зловония в жилой зоне пока нет.

Заведующий городским сектором охраны окружающей среды Игорь Шопен добавил, что его подчиненные направляли обращения надзорные органы с просьбой установить причину появления запаха, виновных в этом лиц, а также определить, какие последствия могут возникнуть в результате воздействия источника загрязнения воздуха на здоровье граждан и на окружающую среду. По результатам проверок администрация намерена предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить повторения данной ситуации.

Напомним, 3 года назад газета «Резонанс» выиграла суд у компании «Экорос». Фирма подавала иск в связи с публикацией статьи «Мусорный Клондайк по-саратовски», в которой говорится о полигоне ТБО на ВСО, где хранились опасные для здоровья человека вещества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, сокурский тракт, 6-й квартал, зловоние, неприятный запах

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх