29 марта 17:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти займутся поиском денег на организацию водоемов в Заволжье

Необходимо дополнительное финансирование. Имеющиеся средства ситуацию не спасут – они позволяют только начать закачку воды, – заявил Панков

18:17, 24 апреля 2015

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков побывал в Александрово-Гайском и Ершовском районах Саратовской области.

В рамках рабочего визита Николай Панков пообщался с аграриями, которым приходится трудиться в непростых условиях, обусловленных климатическими особенностями Заволжья. В селе Камышки Александрово-Гайского района депутату Госдумы показали два искусственно создаваемых пруда, появление которых поможет решить основную проблему местных сельхозтоваропроизводителей – отсутствие воды. Здесь же состоялась встреча с главой поселения и фермерами.

«Не каждый житель Саратова знает о том, насколько для населения заволжских степных районов важны такие водоемы. Для них это единственный источник воды и, по сути, источник жизни. Вот, в таких сложных климатических условиях живут и трудятся эти люди. Но сейчас их жизнь качественно меняется. Благодаря строительству новых и углублению существующих прудов, благодаря действующим региональным и областным программам по поддержке агропромышленного комплекса. И мы с вами видим перед собой реальное тому подтверждение. В Камышках работают несколько крепких фермерских хозяйств, недавно открыт цех по изготовлению пельменей из мяса местного производства. Фермеры говорят о повысившемся спросе на говядину. Все это планомерная работа государства по импортозамещению», – сказал Николай Панков.

Он добавил, что сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев находит возможность выделять средства на закачку воды в пруды, на эти цели из бюджета области выделено 14 млн рублей. Однако, по мнению парламентария, этого для окончательного решения ситуации недостаточно.

«Необходимо дополнительное финансирование. Имеющиеся средства ситуацию не спасут – они позволяют только начать закачку воды, – заявил Панков. – Будем вместе с Радаевым заниматься решением этого вопроса».

В Ершовском районе Николай Панков принял участие в церемонии открытия доски Почета молодежи. Он поприветствовал участников встречи и всех тех, кто удостоился чести быть отмеченным на доске Почета: «Каждый из вас добился больших результатов в спорте, учебе, творчестве. Я уверен, что вы внесете весомый вклад в будущее вашего района, области, всей нашей страны».

В Ершове депутат также встретился с работниками библиотечной сети района. По инициативе Николая Васильевича прошло заседание круглого стола с участием сотрудников сельских библиотек, на которой обсудили ряд вопросов, касающихся развития библиотечной сети, популяризации чтения, уважения к самой профессии библиотекаря. Для этой же цели послужит инициированный Николаем Панковым конкурс «Библиотека – территория чтения», старт которому был дан 10 апреля. В конкурсе принимают участие специалисты сельских библиотек (для номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры») и сельские жители, являющиеся читателями данной сельской библиотеки (номинация «Читаем всей семьей»). Предполагается, что в конкурсе смогут принять участие более 200 сельских библиотек из 15 районов Саратовской области.

«Библиотекарей надо уважать и делать все, чтобы каждый житель приобщался к культуре чтения, – подчеркнул Панков. – В год литературы и русского языка к чтению нужно привлечь каждого жителя страны».

В посёлке Учебный Ершовского района депутат Госдумы осмотрел местную школу и напомнил, что по инициативе партии «Единая Россия» из федерального бюджета выделены средства на ремонт спортивных залов сельских образовательных учреждений. На данную школу будет выделено 1,5 млн рублей. По словам директора, выделенные средства планируется направить на ремонт кровли, замену окон и полового покрытия.

Рабочий визит продолжается в Озинском районе, где запланирована встреча с директорами школ и сельскими библиотекарями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, заволжье, водоемы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх