25 апреля 05:34 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Молодые люди из Саратова кормятся на помойках Санкт-Петербурга

Сначала брезговал идти на мусорку, а потом спросил себя – почему я не могу взять то, что ещё можно использовать? Нашёл кастрюлю, протёр дезинфицирующим средством и приготовил ужин

11:00, 24 апреля 2015

Издание «Невское время» опубликовало статью о молодой паре из Саратова, которая ищет себе пропитание на городских помойках Санкт-Петербурга. Это явление называется фриганизм и позиционируется как осознанный образ жизни – давать выброшенным вещам и продуктам второй шанс, отказ от потребительства.

24-летний художник и бутафор Алексей рассказал, что переехал из Саратова в северную столицу 2 года назад. Пойти к мусорному баку его заставила нужда – в большом городе без денег выжить было сложно, пришлось переступить и начать пользоваться тем, что другие решили выбросить. Его девушка часто ходит «фриганить» вместе с ним.

«Фриганство в Петербурге – это способ облегчить жизнь или даже спасти себя, как это было со мной, – вспоминает Алексей. – Мне пришлось переехать в комнату, где была только плита – ни посуды, ни мебели. Сначала брезговал идти на мусорку, а потом спросил себя – почему я не могу взять то, что ещё можно использовать? Нашёл кастрюлю, протёр дезинфицирующим средством и приготовил ужин. То же самое с одеждой – постирал, прокипятил и стал носить».

Молодой человек рассказал, что друзья сначала отказывались от его подарков с помойки, но тем многие из них последовали его примеру.

Качество еды фриганы определяют по запаху.

«Понюхай, ничем не пахнет? – протягивает фриган открытую упаковку с роллами. Я после долгой прогулки по мусорным контейнерам уже почти без отвращения принюхиваюсь. На мой взгляд, есть это, конечно, не стоит, но Алексей с уверенностью отправляет коробку из помойки в рюкзак, добавляя, что убить все бактерии поможет микроволновка», - пишет издание.

Фриган признался, что ни разу не травился, мусор в баках он разгребает в перчатках, найденные овощи и фрукты тщательно моет с мылом, а мясо может проверить на кошке – она точно испорченное есть не станет.

«Фриганство – это, по сути, квест, – считает Алексей. – Ты знаешь, что у тебя есть несколько «контрольных» точек. На некоторых из них для тебя кем-то что-то оставлено. Кем – ты не знаешь, что именно – тоже. И тебе нужно найти этот сюрприз. Если относиться к этому с такой точки зрения, то, казалось бы, отвратительное занятие – рытьё в мусоре – может превратиться в увлекательное времяпровождение и обернуться действительно ценными сокровищами».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх