25 апреля 16:06 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нужен ли Саратову музей Трудовой Славы? Мнение музейного эксперта и «4В»

Тамара Гродскова, генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, рассказала, зачем, по ее мнению

19:24, 20 апреля 2015

Тамара Гродскова, генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, рассказала, зачем, по ее мнению, Саратову нужен музей Трудовой славы. Комментарий пришел в редакцию по каналам правительства Саратовской области спустя короткое время после публикации в ИГ «Четвертая власть» «Музейный бум-бум-бух». И хотя он не содержит прямого упоминания, является косвенным ответом на статью.

«Нужен ли Саратову музей Трудовой славы? Ответы на этот вопрос могут быть прямо противоположными. Мой ответ – да, — утверждает Гродскова. — У нас всегда не хватает денег, всегда есть насущные проблемы, и, если следовать этой логике, можно обойтись вообще без всяких музеев. Сколько препятствий пришлось в своё время преодолеть Алексею Петровичу Боголюбову, чтобы в Саратове появился Радищевский музей! А ведь многим, даже просвещённым и образованным людям, он казался непозволительной роскошью. И вот уже 130 лет Россия, Поволжье и Саратов по праву гордятся сокровищницей художественного искусства. В музейных стенах живёт история. Когда вокруг неспокойно, то очень хочется знать, что где-то её бережно хранят. Ну, а труд многих поколений людей, среди которых наши родные, близкие, друзья, бесспорно, заслуживает достойной памяти», — заключает директор Радищевки.

От редакции

Нужен музей или не нужен, такой вопрос не ставился. Хотя он, безусловно, дискуссионен. Другое дело, своевременно ли сейчас, когда в России, и, особенно, в Саратовской области экономический кризис, при остро дефицитном областном бюджете выделять сотни миллионов на реализацию второстепенного культурного проекта? С одной стороны, как уже отмечала «Четвертая власть», в регионе сокращаются расходы на работников культуры, «оптимизируют» сельские клубы и школы искусств, а с другой – запускают многомиллионные музейные стройки.

Видимо, директора Радищевского музея в минкульте попросили сделать этот комментарий. Вероятно, правительство, не имея убедительных аргументов и не решившись самостоятельно ответить на поднятый «Четвертой властью» вопрос, опять привлекла очередного заслуженного деятеля культуры в качестве «стенки». Этот прием у областных чиновников мы видели не один раз. Уверены, если бы перед Гродсковой был задан вопрос иначе: что важнее при скудости средств – строительство дорогостоящего музея или капремонт и расширение провинциальных музеев, ответ был бы очевиден.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх