24 апреля 14:25 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной думе открыли выставку военных плакатов

Плакат делался с долей шутки, издевательства над врагом, народ толпился около окон бывшей партшколы на первом этаже

18:08, 20 апреля 2015

Сегодня в холле Саратовской областной думы прошла презентации выставки «Плакат работал на Победу» из коллекции музея краеведения.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты, чиновники, участники Великой Отечественной войны, студенты областного колледжа искусств.

Председатель регионального парламента Владимир Капкаев рассказал, что его больше всего поражает «адресность» военных плакатов.

«Все, что касалось людей, у кого в руках оружие, буквально каждому посвящен свой плакат: танкисту и работнику противовоздушной обороны, и моряку, и то же самое труженику тыла, и сельчанину. И стихи, которые настраивают: «Каждый вовремя убранный сноп – бомба в фашистский окоп», не прибавить, не убивать. Это призыв к каждому сельчанину работать с максимальной отдачей», - поделился своими впечатлениями спикер.

Он выразил желание, регулярно проводить выставки других экспонатов из музея, посвященных Великой Отечественной войне.

Наталья Чечнева, чей отец работал над плакатами в годы войны, вспомнила, что они часто рисовались за ночь и стихи к ним придумывали сами художники.

«Они создавались у меня на глазах, потому что все это делали наши саратовские художники, те, которые оставались в тылу или возвращались с войны, раненые, все это делалось с большим удовольствием – таким способом они возвещали свое желание победить врага и каким-то образом поучаствовать в общей победе, - рассказала Наталья Чечнева. – Плакат делался с долей шутки, издевательства над врагом, народ толпился около окон бывшей партшколы на первом этаже. Они делались от руки за одну ночь, сначала не печатались, и всегда стояла толпа, смеялись многие».

«На этих плакатах стихи моего отца – поэта-фронтовика Исая Григорьевича Тобольского, саратовского писателя. Я горжусь этим, и я хочу, чтоб этим гордились мои сыновья, и мои внуки. Думаю, что так оно и есть», - рассказала другая участница мероприятия Софья Тобольская.

Ветеранам вручили небольшие подарки, а студенты областного колледжа искусств исполнили военные песни.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх