19 апреля 10:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские армяне следят за сближением Турции и РФ

Власти современной Турции являются прямыми наследниками предводителей Османской империи, организовавших массовое уничтожение армянского населения

16:37, 20 апреля 2015

Власти современной Турции являются прямыми наследниками предводителей Османской империи, организовавших массовое уничтожение армянского населения. К такому мнению пришли участники круглого стола, посвященного 100-летию геноциду армян в годы Первой мировой войны на территории Османской империи, в Общественной палате Саратовской области.

В начале мероприятия доктор исторических наук, профессор СГУ Вачаган Чолахян презентовал участникам свою монографию «Геноцид армян в Османской империи». По словам автора, в этом научном труде собраны исторические факты физического уничтожения армянского населения на территориях, контролируемых Османской империей, в годы Первой мировой войны.

Выступающий также заявил, что по степени своей трагичности и воздействия на дальнейшую судьбу нации геноцид равнозначен массовому уничтожению евреев во время Второй мировой войны, вошедшему в историю как Холокост.

«По многим причинам геноцид армян, и в книге это упоминается, напоминает Холокост, или наоборот», - заметил Чолахян.

При этом автор книги пояснил, что, по его мнению, современная власть Турции является наследниками правителей Османской империи, поэтому не признает факта геноцида. Однако геноцид армян признали на международном уровне более 20 государств, отметил Вачаган Чолахян.

«В Турции как тогда, так и сейчас у власти находится одна и та же элита», - уточнил историк.

«Нынешняя Турция – потомки этих людей», - добавил он.

Относительно современной международной обстановки в плане сближения России и Турции Чолахян заявил, что это может и должно положительно сказаться на отношениях Армении и Турции. При этом он заметил, что Турция также идет на активное сближение с США, что может стать небольшим камнем преткновения. Тем не менее, сверхдержавы способны подвигнуть турецкую власть на признание факта геноцида и налаживание отношений с нынешней Арменией, предположил профессор.

«Я вижу сближение России и Турции в улучшении отношений Турции и Армении», - пояснил спикер.

Один из участников круглого стола, замдиректора САРНИИТО Даниил Пучиньян поделился воспоминаниями своей бабушки по поводу геноцида. По его словам, ужасающие рассказы способствовали тому, чтобы Пучиньян стал подробно изучать историю событий того времени.

«Я однажды спросил свою бабушку: не хочешь вернуться туда жить? Она ответила: нет, там турок. Я ей: столько лет уже прошло, турок уже другой стал. Она: нет, турок всегда таким останется», - заявил он.

А преподаватель кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии Арсен Чолахян рассказал о юридических аспектах признания геноцида армян. По его мнению, любое подобное преступление должно наказываться по закону. Однако в международном праве известен только один подобный случай – Нюрнбергский процесс, когда все руководство гитлеровской Германии предстало перед судом за «преступление против всего народа», посетовал юрист.

Размышляя о причинах «безнаказанности» руководства стран-агрессоров за осуществление геноцида, Чолахян пришел к выводу о том, что данный вопрос является сугубо политическим.

«Здесь речь идет не об истории, не о справедливости, а о целях власть предержащих. Они понимают, что им дальше еще развиваться, и оставляют этот вопрос историкам, поскольку не хотят портить отношений со своими соседями. К сожалению, просто не хватает политической воли», - предположил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх