25 апреля 18:09 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журбин о пребывании в полиции: Прилично и вполне культурно

Сотрудники полиции проводят проверку по факту действий зампреда саратовского отделения партии «Яблоко», правозащитника Александра Журбина на сегодняшних публичных слушаниях по вопросу о выдаче разрешений на строительство

19:13, 15 апреля 2015

Сотрудники полиции проводят проверку по факту действий зампреда саратовского отделения партии «Яблоко», правозащитника Александра Журбина на сегодняшних публичных слушаниях по вопросу о выдаче разрешений на строительство. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказал сам политик.

«Спокойно туда (в отдел полиции, – ред.) доехали. Там мы долго-долго дожидались, когда участковый подойдет. Дождались, поднялись с ним. Пообщались с ним нормально. Со мной две свидетельницы были. Объяснения давал, он напечатал все. Спокойно поговорили. Записали все. Ксерокопию объяснения он мне дал заверенную. Ну, и спокойно разошлись. Я его спрашивал: за что меня задержали. Ответил, что поступило от какого-то Корнеева или кого-то на букву «К» заявление о нехорошем поведении и повреждении имущества. Это вот тот кабель, который от микрофона отсоединился. Я говорю: так это уголовное или административное? Он говорит: а я не знаю. Вот мы, говорит, и с тех объяснение возьмем, в течение 10 дней будем разбираться. А там кто его знает», - рассказал Журбин.

О самом конфликте правозащитник пояснил, что он просто хотел донести до людей информацию, которой он владеет о строительных нормах по плотности застройки городских территорий. По его словам, требования СНИПов уже были нарушены при выдаче разрешений на возведение многоквартирных домов. А на слушаниях заявители просили позволить им еще более плотную застройку.  Реакцию большинства людей Журбин по поводу голосования о расценке его действий как хулиганство объяснил простым незнанием законов.

«Я хотел именно это подчеркнуть. Люди просто не имеют возможности, до них не доносится эта информация. Кому некогда, кто не хочет, кто не знает куда идти и искать. Разные ситуации. Кто-то может по злобе своей, потому что я там про церкви выступил. Бог с ними. Я не хочу сюда даже залазить. Но в основном, если это проведение слушаний, ну так надо слушать друг друга, а иначе получается что-то другое», - отметил он.

Действия сотрудников полиции в этой ситуации Журбин охарактеризовал как «абсолютно законные» и подчеркнул, что именно он настаивал на их вызове.

 «Пока они вели себя вполне прилично и вполне культурно. К полиции у меня никаких претензий нет. Я ж сам настаивал, чтобы ее вызвали. Тут речь идет о грубом нарушении регламента слушаний. Тут дело не в полиции, конечно. А дело людей. Но люди не привыкли, что приходит кто-то и выступает против», - заявил собеседник.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, александр журбин, конфликт, публичные слушания, полиция, проверка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх