25 апреля 14:14 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эффективность губернаторов хотят оценивать по количеству сдавших ГТО граждан

Глава министерства спорта РФ Виталий Мутко предложил оценивать эффективность глав субъектов по количеству граждан, сдавших комплекс норм «Готов к труду и обороне».

13:22, 9 апреля 2015

Глава министерства спорта РФ Виталий Мутко предложил оценивать эффективность глав субъектов по количеству граждан, сдавших комплекс норм «Готов к труду и обороне». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник, соответствующая инициатива содержится в отчете чиновника президенту Владимиру Путину.

По информации издания, комплекс предлагается сдавать добровольно, но основную роль ведомство по данному вопросу видит в государственной политике. В частности, в докладе отмечается, что ГТО «формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина», силовые возможности подростков «за 30 лет снизились на 20 кг», почти половина россиян страдает от ожирения, а физическое состояние призывников не соответствует требованиям минобороны. В результате авторы документа приходят к выводу об «общем ослаблении генетического потенциала нации».

Обязанность по слежению за физическим здоровьем населения планируется возложить на губернаторов. В этом году планируется опробовать комплекс ГТО в 12 российских регионах, в том числе и Саратовской области. При этом с 2017 года предлагается сделать количество сдавших нормативы граждан одним из показателей социально-экономического развития субъекта и, как следствие, критерием оценки эффективности его главы.

Сообщается, что данный документ поступил в аппарат Правительства еще 3 апреля, а до 10 апреля собираются отзывы других ведомств относительно предлагаемых изменений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гто, губернатор, минспорта, виталий мутко, владимир путин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх