19 апреля 17:48 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центры инновационного творчества для школьников планируется сделать платными

Центру молодежного инновационного творчества Физико-технического лицея Саратова грозит закрытие из-за обязанности платить за аренду.

14:56, 8 апреля 2015

Центру молодежного инновационного творчества Физико-технического лицея Саратова грозит закрытие из-за обязанности платить за аренду. Об этом заявила директор образовательного учреждения Людмила Правдина на экспертном заседании реготделения Общероссийского народного фронта по вопросам развития ЦМИТов на территории области.

Руководитель ООО «Центрит» Вячеслав Прокофьев продемонстрировал участникам заседания ролик о том, как ему удалось создать центр инновационного творчества на базе Физико-технического лицея №1. По его словам, подобной практики в городе нет, поскольку все центры создаются на базе промышленных предприятий, а не образовательных учреждений. При этом Прокофьев пояснил, что в планах сейчас развитие коммерческого направления или платного посещения центра. Это является вынужденной мерой из-за обязанности оплачивать аренду помещений лицей, поскольку городские власти из-за недостаточной информированности о работе центров считают их коммерческими структурой.

«Все у нас проходит под эгидой минэкономразвития. Все это средний и малый бизнес. В принципе я вижу проблему в том, что изменилось отношение к этому вопросу со стороны города. В каком смысле. В том, чтобы центр не воспринимался, как коммерческая лавочка на территории учебного заведения. Были мнения, что он мешает. Потом все же поняли, что не мешает. Были вопросы с нашим местонахождением там», - пояснил он.

«Вы совершенно правы. Это все-таки учебно-методические центры. Из этого бизнес не строится», - поддержал его мнение сопредседатель реготделения ОНФ Алексей Мазепов.

«Да бизнес не строится. Но понимаете в чем дело. У нас одна из задач это коммерциализация нашего продукта. Об этом все и говорит», - заметил предприниматель.

«Понимаете, о чем мы говорим. Коммерциализация есть. Но вы общественная организация, направленная на то, чтобы развиваться. Если прибыль данной организации направлена на развитие ее самой, то это не является коммерческой деятельностью. И насколько мы понимаем, что все эти ЦМИТы, которые сегодня создаются, они направлены, прежде всего, даже если доходы будут получать, на развитие самого ЦМИТа», - ответил ему Мазепов.

«Совершенно точно. В связи с этим хотелось бы, чтобы нас не воспринимали как коммерческую организацию», - заявил Прокофьев.

«В каком плане вас так воспринимают?» - уточнил лидер ОНФ.

«Давайте я поясню. Вообще-то об этом должен говорить Прокофьев Вячеслав Вячеславович как директор ЦМИТа. Но я скажу, потому что это касается и меня напрямую. Я должна вести работу по тому, чтобы он платил за аренду. Мы единственные здесь, кто платит аренду в 22 тысячи рублей ежемесячно. Последние 3 месяца он ее уже не платит, поскольку денег нет. Они накопятся, но такого количества, чтобы 360 тысяч он просто отдал за аренду, нет. Поэтому речь и ведется о коммерциализации. Но только поэтому она возникает, потому что ему нужно где-то зарабатывать, чтобы платить нам аренду за то, что работает его команда с нашими детьми», - вмешалась в диалог директор ФТЛ Людмила Правдина.

По мнению Правдиной, игнорирование данного вопроса может привести даже к закрытию центра молодежного инновационного творчества на базе ее лицея.

«Этот вопрос нужно адресовать комитету по управлению имуществом. Это имущество принадлежит городу. И они в рамках своего законодательства решат, могут безвозмездно предоставлять его или не могут. Это же общество с ограниченной ответственностью», - ответила ей руководитель городского комитета по образованию Ирина Чинаева.

Представитель ЦМИТа города Калининска Татьяна Кузина также поддержала своих коллег. По ее словам, новый центр планируется открыть на базе одного из предприятий, помещения которых находятся в областной собственности. Кузина высказала некоторые опасения по поводу того, что владельцам центра придется платить непосильную аренду.

Алексей Мазепов заверил Правдину в том, что для решения озвученной проблемы будут изысканы все возможности. По его мнению, ЦМИТ такого уровня, как в ФТЛ, нельзя закрыть. Однако он отметил, что всем центрам сейчас необходимо объединиться и искать новые площадки для демонстрации своих возможностей.

«Чтобы искать деньги, нужно показать то, на что вы способны», - заявил Мазепов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, цмит, фтл, людмила правдина, алексей мазепов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх