25 апреля 05:51 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писатель Захар Прилепин считает Саратов ни на что не похожим

Известный российский писатель Захар Прилепин считает Саратов «ни на что не похожим» городом с «совершенно очевидными недостатками»

07:48, 6 апреля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Известный российский писатель Захар Прилепин считает Саратов «ни на что не похожим» городом с «совершенно очевидными недостатками», на которые не стоит обращать внимания. Об этом он заявил в минувшую субботу на пресс-конференции.

Прилепин рассказал, что последние 8 месяцев он ездит на Юго-Восток Украины в качестве военного корреспондента и параллельно занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи. Некоторые из его наблюдений вошли в новую книгу «Не чужая смута», выхода которой с нетерпением ждут поклонники творчества писателя.

«Я общался в основном с ополченцами и выезжал с ними на какие-то, связанные с  войной, миссии. Там я увидел вблизи колоссальное количество проблем, которые касались и ополченцев. На тот момент они были крайне плохо обеспечены какими-то элементарными вещами: и формой, и питанием. И конечно, все, что касается мирных жителей, тоже меня задело и тронуло. Я попытался собрать какое-то количество средств, привлекая персонажей из мира политики и шоу-бизнеса, но они оказались как-то на редкость жидоватыми. И отчаявшись, я впервые кинул клич через «Фейсбук» свой: ребята, давайте поможем мирным жителям и ополченцам. И я за 3 дня тогда собрал 3 миллиона», - вспоминал Прилепин.

Он также отметил, что российские СМИ в отличие от украинских и западных доносят до зрителей наиболее реальную информацию о происходящих событиях на Донбассе.

«Из того контекста, который я наблюдаю в социальных сетях, и того, что пишут в газетах. Я не вижу ничего такого, что бы вводило радикально российских граждан в глубокое заблуждение. Есть какие-то вещи, о которых может быть не стоит говорить. Но в целом картина понятна. Если и умалчиваются какие-то вещи, то это происходит обоюдно. Что-то не говорится про Россию, а что-то не говорится про Украину. Допустим, я еще в сентябре занимался обменом пленных. Не знаю, повествуется ли это по телевизору. Но количество беспредела, который позволяли себе летом украинские спецслужбы по отношению к пленным, пытки, издевательства, аресты, убийства массовые. Это был просто кошмар. Это просто жуть была», - заметил Прилепин.

«Война есть война, это вещь антигуманная по определению. Говорить, что там кто-то кого-то обманул и что население там ждет с радостью освобождения Украины от российских наемников. Это не так. Дебальцево когда освобождали, люди стояли вдоль дороги с цветами, все плакали и с радостью встречали силы ополченцев. Я общался с тысячами людей, они устали, им плохо, никому не нравится, когда кто-то бомбит. Но никаких иллюзий по поводу Украины. Бомбит-то Украина все равно и Донецк, и остальные города. Не Россия. В целом, я думаю, картинка более менее похожа на правду», - добавил он.

Захар Прилепин поделился также и своими впечатлениями о Саратове в сравнении с другими российскими городами. По его мнению, наш город способен вызвать теплое ощущение несмотря на явные недостатки в инфраструктуре.

«То, что я возвращаюсь в Саратов раз в третий или четвертый, о чем-то говорит. У меня тут есть и круг друзей, и какие-то определенные ощущения от города. Они такие лирическо-поэтические. Конечно же, есть совершенно очевидные проблемы», - заявил он.

«Сам этот город он какой-то для меня по ощущению, по структуре другой. У меня была гастроль. Я был в Кемерово, Нальчике, Ульяновске, сибирских городах каких-то. Городов, наверное, 15 было за последнее время. Саратов не похож, конечно, ни на что. Здесь ощущение какое-то другое. Теплое для меня ощущение. И я как-то стараюсь не коситься на те вещи, которые не могут радовать взгляд. Чувствую себя здесь не то чтобы дома, но в хороших и добрых гостях. Сейчас приехал и еще приеду не раз», - заверил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх