29 марта 19:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы выступили против «касты неприкасаемых»

Справедливороссы выступили против того, что руководителям подконтрольных правительству компаний разрешено не раскрывать свои доходы

15:31, 1 апреля 2015

Справедливороссы выступили против того, что руководителям подконтрольных правительству компаний разрешено не раскрывать свои доходы.

Напомним, вчера стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, исключающее топ-менеджеров 23 подконтрольных государству ОАО и членов их семей из списка тех, кто обязан раскрывать в СМИ информацию о своих доходах. Для компаний, исключенных из перечня, сохраняется обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в аппарат правительства, однако раскрывать эти данные в СМИ теперь обязаны только руководители некоммерческих структур. В Правительстве пояснили, что руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, поэтому сведения об их доходах - коммерческая тайна.

Депутат Саратовской облдумы, руководитель реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова прокомментировала ситуацию: «Год назад главы всех компаний с госучастием должны были публиковать сведения о своих доходах. Как оказалось, они невероятно высоки, что вызывает у народа не только неподдельное изумление, но и возмущение.

Видимо, под давлением глав этих компаний, правительство приняло решение об избавлении топ-менеджеров ряда ОАО от обязанности публичного раскрытия своих деклараций.

Это крайне возмутительные новации, узаконивающие касту «неприкасаемых».

Теперь обязанность публиковать в открытом доступе сведений о своих доходах не касается топ-менеджеров таких крупнейших монополистов, как например РЖД, глава которой Владимир Якунин больше всех возмущался необходимости озвучивать свои доходы. И вообще, о какой коммерческой тайне можно говорить, если дело касается компаний с государственным участием, например «Роснефти» и «Газпрома»?

Полностью согласна с мнением зампредседателя Госдумы, справедливороссом Николаем Левичевым, что приняв это решение, правительство, по существу, отошло от ранее декларируемых принципов открытости».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх