26 апреля 11:55 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наталья Погонина намерена перед финалом ЧМ подняться в гору

Саратовская финалистка чемпионата мира по шахматам среди женщин в Красной Поляне (Сочи) Наталья Погонина в выходной хочет отвлечься от игры

13:37, 1 апреля 2015

Саратовская финалистка чемпионата мира по шахматам среди женщин в Красной Поляне (Сочи) Наталья Погонина в выходной хочет отвлечься от игры. 2 апреля ей предстоит первая партия финала с шахматисткой с Украины Марией Музырчук.

Наталья сообщила корреспонденту пресс-службы чемпионата мира, что выходной ей очень нужен – и она надеется, что он - не первоапрельская шутка: «Пока еще все мысли только о партиях. Еще есть мысль про выходной! Потому что последние три круга были очень напряженными, они прошли по одному и тому же сценарию: в первой партии проигрыш, потом нужно отыграться, потом тай-брейк; это все-таки непросто. Нужно иметь крепкую нервную систему, чтобы это все выдержать. Надеюсь, никто над нами не подшутил, и выходной состоится. Ведь всем хочется уже отдохнуть. Я уверена, и журналистам тоже нужен отдых, хотя бы какая-то передышка».

Погонина мечтает подняться в местные горы – но пока на это не было времени: «Я еще ни разу не поднималась тут в горы. Здесь и подъемник есть. Надеюсь, что завтра поднимусь и посмотрю новые пейзажи. Мне очень хочется это сделать».

Тратить день отдыха на встречу с семьей Наталья не готова. Она просто порадует сына известием о том, когда турнир закончится: «Пятилетний сын меня спрашивает практически каждый день: «Мама, когда у тебя закончится турнир?» И я отвечаю: «Не знаю», поскольку действительно не знала, когда турнир для меня закончится. Но теперь уже знаю, могу ему сказать. Сын сейчас у моей мамы в Ставрополе, тут ехать-то всего восемь часов на поезде».

Полуфинал против Пиа Крамлинг из Швеции получился у Погониной не таким, как ожидалось: «В первой партии я совсем не ожидала такого порядка ходов от моей соперницы, и фактически после девятого хода играла сама. Конечно, я знала какие-то идеи, но что играть конкретно – нет. Что касается второй партии, то я не ожидала от соперницы ее восьмого хода. Получилась «ежовая» структура, которую я даже не знаю, кому приятнее играть – белым или черным. У меня подобная структура не так часто получается, у Пии тут опыта гораздо больше. Однако в какой-то момент у моей соперницы осталось меньше времени, и ее позиция стала разваливаться».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх