25 апреля 13:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Высотку на Предмостовой площади введут в эксплуатацию в декабре

Из результатов проведенных обследований видно, что здание не падает и не наклоняется, никуда не съезжает. Оно устойчиво

12:00, 30 марта 2015

37-этажное здание на Предмостовой площади в Саратове будет введено в эксплуатацию в декабре этого года. Такая информация прозвучала на совещании в городской администрации 27 марта.
Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин собрал представителей генерального подрядчика и строительных организаций, чтобы узнать, в каком состоянии находится эта стройка. В сентябре 2015 года   был определен порядок финансирования и генеральный подрядчик  ООО "Строй-Менеджмент «ОТКРЫТИЕ». 

На сегодняшний день все правоустанавливающие документы для выполнения работ имеются, срок действия разрешения на строительство до 18 декабря 2015 года. Основная задача – вывести его из списка долгостроев и ввести в эксплуатацию», - заявил чиновник.

По словам замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина, для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию в установленный  срок создана рабочая группа. Состав рабочей группы определен постановлением   главы администрации города Саратова Александра Буренина.
Гендиректор ООО "Строй-Менеджмент «ОТКРЫТИЕ» Владимир Пинчук напомнил, что здание является уникальным – оно 7-е по величине здание в стране. Кроме того, под землей расположены еще 3 этажа паркинга.

Он опроверг слухи о том, что здание было построено с нарушениями, что оно наклонено и может упасть.

«В первую очередь мы обратили внимание на то, что необходимо было провести техническое обследование несущих конструкций объекта и его текущее состояние в целом, провести расчет устойчивости склона. Для этого был привлечен один из ведущих институтов России, который занимается данными уникальными объектами – НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. По результатам обследований все несущие конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, осадка здания и его отклонение от вертикали не превышает допустимых значений. Кроме того, был проведен расчет устойчивости склона – выдано заключение о том, что склон является устойчивым», - рассказал Владимир Пинчук.

Его заместитель Алексей Фокин подтвердил, что на объекте в полном объеме возобновлены все строительно-монтажные работы. Работы ведутся в соответствии с графиком работ.

«Строительство данного здания ведется с соблюдением всех нормативных документов, на основании  проектного решения прошедшего государственную экспертизу. На объекте выполняется строительный и государственный контроль за выполняемыми работами. Из результатов проведенных обследований видно, что здание не падает и  не наклоняется, никуда не съезжает. Оно устойчиво», - отметил он.

Здание уже газифицировано, подключено к постоянным сетям энергоснабжения, ведутся работы по прокладке наружного водопровода.

«В апреле мы приступим к чистовой отделке мест общего пользования, сомнений в его сдаче в установленные сроки у нас нет», - добавил Фокин.
«Есть какие-то вопросы к сетевым организациям? » - поинтересовался Гнусин.
«На данный момент, проблем, которые мешали бы строительству объекта, нет», - ответил представитель генерального подрядчика.

После этого представителям СМИ провели экскурсию по зданию.

Здание имеет 37 этажей, из них  34  жилые (с 3-го этажа). Общее количество квартир в здании — 340, их площадь  — 24 тыс. кв. м.  На 1-м  этаже расположены: входная группа в жилой дом, холл, помещение охранника, комната консьержа с санузлом, помещение центрального пункта управления обеспечения безопасности дома, лифтовые холлы, магазин непродовольственных товаров и бар-кафетерий на 40 мест, которые имеют отдельные независимые входы.  На 2-м этаже располагаются технические и служебные помещения, часть этажа используется для выхода жильцов дома на эксплуатируемую кровлю над стилобатной частью здания. На эксплуатируемой кровле расположены детская игровая и спортивные площадки, места отдыха.

На 37 этаже располагается смотровая площадка и технические помещения.

В здании  имеется трехуровневая подземная парковка на 163 машиноместа.

На объекте имеется 5 грузопассажирских лифта. Пока продано только 17 квартир. "Продажи квартир на объекте еще не начинались. Вначале необходимо было убедиться в том, что имеются возможности для завершения строительства и только потом выставлять жилье на продажу", - пояснил Пинчук.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх