25 апреля 07:39 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев призвал саратовских ученых выращивать съедобный картофель

Когда он будет съедобен? Вы сказали, что разработали модифицированный материал, из которого получается семенной картофель. Когда это будет? Надо дать оборот, урожайность и качество. Ведь это второй хлеб!

11:50, 30 марта 2015

Губернатор Саратовской области намерен поставить на поток производство семенного картофеля, созданного из модифицированного материала. Такое наставление он дал сегодня в ходе посещения выставки сельхозпроизводителей региона перед заседанием правительства.

Валерий Радаев внимательно осматривал каждый стенд и презентованный товар, после чего долго общался с представителями предприятий. К примеру, сотрудникам научной лаборатории СГАУ имени Н.И.Вавилова он дал наставления по поводу вовлечения науки в практику. В частности губернатора заинтересовала тема выведения новых сортов зерновых культур, более устойчивых к климату нашего региона.

«Вы должны показать производителям, что это так то, это там то. Нужно привлекать науку. Кто, если не вы это расскажет?» - подметил Радаев.

Особое внимание он уделил образцам картофеля, которые были выведены в селекционной лаборатории университета.

«Когда он будет съедобен? Вы сказали, что разработали модифицированный материал, из которого получается семенной картофель. Когда это будет? Надо дать оборот, урожайность и качество. Ведь это второй хлеб!», - наставлял Валерий Радаев.

Заинтересовал главу региона и макет дождевальный машины «Фрегат», разработанной на базе Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Представитель НИИ отметил, что стоимость этой машины составит примерно 1,5 млн руб., а зарубежные аналоги при этом стоят 8-10 млн. Он пообещал губернатору, что производство данного оборудования будет поставлено на поток и станет достойной заменой импортных образцов. После столь воодушевленного заявления собеседника Радаев пожал ему руку и заявил: «Давайте работать».

Каждого из присутствующих на выставке производителей Валерий Васильевич наставлял на массовое производство и стремление к скорейшему импортозамещению сельскохозяйственной продукции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх