16 апреля 18:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская оказалась аутсайдером в научном прогрессе

Рейтинг учитывает показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые на научную деятельность

13:22, 24 марта 2015

Саратовская область заняла 10-е место среди 14-ти регионов Приволжского федерального округа по уровню научно-технического прогресса и инновационного развития. Такой вывод можно сделать, исходя из рейтинга субъектов РФ, который сегодня опубликован «РИА Новости».

Среди всех регионов, Саратовская область стала 40-й (из 80-ти) с 31,68 баллами. Причем губерния оказалась на 37-м месте в подгруппе «Развитие науки» и 41-й – в подгруппе «Технологическое и инновационное развитие».

Лидерами рейтинга являются Москва (74,28 баллов), Санкт-Петербург (72,63 баллов) и Нижегородская область (71,95 баллов). Саратовской области удалось обогнать, в частности, Амурскую область (31,25 баллов) и Удмуртскую республику (31,14 баллов). Однако выше по рейтингу были Новгородская область (34,09 баллов) и Камчатский край (34,69 баллов).

В ПФО Саратовской области удалось обогнать Удмуртию, а также Волгоградскую, Кировскую и Оренбургскую области. Однако лидерами в округе являются Нижегородская область, Татарстан и Пермский край.

Рейтинг регионов по развитию науки и новых технологий был подготовлен экспертами на основе данных Росстата за 2013 год. Он учитывает региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность.

Высокие места в рейтинге большинства регионов обусловлены двумя факторами: во-первых, наличием университетов, академгородков, наукоградов, всевозможных НИИ, КБ, НПО; во-вторых, наличием в регионе исторически развитой высокотехнологичной по любым мировым меркам ядерной и военной промышленностью или с функционированием особых экономических зон и относительно новых автомобилестроительных кластеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наука, инновации, пфо, рейтинг

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх