19 апреля 16:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ открылся Международный научно-образовательный «Информационный и ресурсный центр»

Центр стал одним из 32 проектов, реализованных в университете в рамках программы стратегического развития вуза за 2012- 2014 годы

14:48, 20 марта 2015

В Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. открылся Международный научно-образовательный «Информационный и ресурсный центр». Центр стал одним из 32 проектов, реализованных в университете в рамках программы стратегического развития вуза за 2012- 2014 годы.

Целью проекта стало создание Центра электронных информационных и образовательных ресурсов на английском языке. Его актуальность обусловлена главной стратегической задачей вуза - обеспечение качественного профессионального образования в условиях экономической, политической и культурной глобализации.

Ректор СГТУ Игорь Плеве на церемонии открытия отметил, что Центр позволит вузу реализовать сразу несколько задач. «Во-первых, это формирование студенческого корпуса и профессорско-преподавательских кадров с высоким уровнем знания и владения английским языком. Во-вторых, реализация подписанных международных соглашений, возможность на равных сотрудничать с коллегами в современном международном образовательном и научно-техническом пространствах. Кроме того, технический университет сможет успешно конкурировать среди ведущих вузов Поволжья и всей страны», - подчеркнул ректор.

«Идея и цель Центра – создание коммуникационного и коммуникативного пространства, где объединяются и сосуществуют язык, наука и техника, где язык является инструментом для познания и освоения научно-технического опыта международного научно-технического сообщества», - отметила руководитель Центра Адель Аскарова. Его основу составляет медиатека, в которой собрано большое количество литературы и учебного материала на английском языке с цифровой поддержкой, а также компьютерный класс, оснащенный современным оборудованием и программным обеспечением. «У нас представлены различные курсы дистанционного обучения, интерактивные онлайн курсы по смешанному обучению английскому языку, программы Burlington English, Q-Master. Обучаться здесь могут все желающие», - подчеркнула Адель Аскарова.

В Центре также есть зоны «круглого стола», где будут проходить семинары, конференции, и область «Интеллектуального кафе», в которой можно будет заниматься индивидуально или с научным руководителем.

Руководители структурных подразделений и факультетов СГТУ высказали свои идеи по использованию всех возможностей Центра. Так, декан физико-технического факультета Александр Гороховский предложил уже в ближайшее время провести здесь несколько вебинаров с участием иностранных ученых.

Кстати, открывшийся Центр также стал центром подготовки к сдаче международных кэмбриджских экзаменов. Соответствующий сертификат на церемонии открытия вручил Дмитрий Луговой, директор учебного центра «Трайтек», который в Саратове является официально аккредитованным центром Cambridge ESOL.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх