23 апреля 21:57 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уволенный автор разоблачений подал заявление в суд

Алексей Монченко, бывший начальник управления образования, направил в суд Ершовского района Саратовской области заявление о восстановлении на работе

11:59, 20 марта 2015

Алексей Монченко, бывший начальник управления образования, направил в суд Ершовского района Саратовской области  заявление о восстановлении на работе. Об этом он рассказал ИГ «Четвертая власть».

«Наш профсоюз будет меня защищать. В принципе, я бы и сам мог, но Тимофеев  Николай Николаевич (председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, – ред.) также решил выступить в мою защиту. Я член профсоюза. Профсоюз настаивает на быстром решении вопроса. В течение месяца его должны рассмотреть», - пояснил Монченко.

В райсуде в настоящее время находится на рассмотрении заявление экс-чиновника о признании незаконным приказа об объявлении ему выговора. Алексей Монченко сообщил, что рассмотрение дела по существу судья назначил на 25 марта. Он предположил, что оба его заявления будут объединены в одно производство.

Бывший начальник управления образования рассказал также, что ему ничего неизвестно о том, как правоохранительные органы проводят проверку по его обращению. Напомним, Алексей Монченко написал заявление в прокуратуру о выявленных им фактах поставках в столовые детских учреждений просроченных продуктов. Он считает, что уличил компании, которые аффилированы к главе администрации района. 

«Пока тишина. Объясняю это тем, что я подавал заявление, как должностное лицо, меня уволили, поэтому меня сейчас не информируют, не вызывают, - сообщил он. – Думаю, только этим инцидентом и мотивировано мое увольнение. Нет начальника, нет человека, который может тормошить и обжаловать. Но, я думаю, что они зря так надеются. Я рассчитываю, все-таки восстановиться на работе. Но, если не получится, подам заявление, как частное лицо, и добьюсь того, чтобы такого «бардака» больше не было».

Напомним, Алексей Монченко при проверке подведомственных управлению учреждений выявил в столовых просроченные продукты питания. Об этом он сообщил главе администрации Светлане Зубрицкой. Чиновнику были объявлены выговоры, как он считает, по надуманным предлогам.

Вскоре Алексея Монченко по инициативе работодателя уволили на основании статьи 81.ч.5 Трудового Кодекса (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Министр образования Марина Епифанова сначала отказалась комментировать ситуацию с  поставкой просроченных продуктов,  а позднее сообщила «4В», что этим инцидентом должны заниматься правоохранительные органы. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершовский район, начальник управления образования Алексей Монченко, глава администрации района Светлана Зубрицкая, поставка продуктов, Марина Епифанова, министр образования

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх