28 марта 16:40 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновникам и депутатам будут раздавать бесплатные лекарства

Перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился

10:33, 20 марта 2015

Перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился. Как сообщают «Известия», теперь в этот перечень войдут депутаты, чиновники и высокопоставленные сотрудники силовых ведомств.

По сведениям издания, президент Владимир Путин издал указ от 16 марта №136, по которому право на бесплатные лекарства или 50% скидку будут иметь:

сотрудники Администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей.

Кроме того, право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Право на бесплатные лекарства имеют также больные рядом заболеваний - например, карликовость и рассеянный склероз.

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для того чтобы обеспечить все эти категории (десятки тысяч человек) льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лекарства, льготы, чиновники, депутаты

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх