29 марта 02:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предложили отложить сбор денег на капремонт до лучших времен

Инициаторы считают необходимым отложить действие положений федерального закона до 1 января 2020 года

12:49, 19 марта 2015

Депутаты-справедливороссы внесли в Госдуму законопроект, предлагающий приостановить до лучших времен взимание с собственников квартир денег на капремонт в многоквартирных домах.

Инициаторы считают необходимым отложить действие положений федерального закона до 1 января 2020 года.

Депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова прокомментировала инициативу федеральных коллег: «Капремонт – тема болезненная, особенно сейчас, когда в стране экономический кризис, для многих собственников дополнительные траты уже не просто существенны, а сверхобременительны. Многочисленные факты отказа от платежей на капремонт происходят не потому, что граждане проявляют несознательность, а просто потому, что у людей нет на это денег. Согласно законопроекту справедливороссов, деньги, уже собранные на капремонт, не пропадут. Средства со спецсчета отдельного дома, будут использованы на цели, установленные решением общего собрания собственников. Деньги из «общего котла» будут перечислены на счета управляющих организаций для оплаты трат на содержание и текущей ремонт домов. Учитывая социально-экономическую ситуацию, меры, предложенные нашей партией «Справедливая Россия», адекватны и очень своевременны».

Напомним, с октября прошлого года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно делать взносы, из которых формируется фонд капитального ремонта. Как отмечает пресс-служба реготделения «Справедливой России», несмотря на то, что закон об обязательных платежах на капремонт вступил в силу относительно недавно, у собственников уже сформировалось недоверие к новой системе. Причин здесь много. Это и неразбериха с платежками за капремонт, и неясные для собственников перспективы проведения капремонта их домов. С самого начала справедливороссы голосовали против принятия закона о капремонте, так как считали его несвоевременным и не до конца проработанным. Существенным доводом против его принятия была необходимость отремонтировать дома прежде, чем возлагать эту обязанность на новых собственников. Кроме того, сейчас резко ухудшилась экономическая ситуация в стране, сократились реальные доходы населения.

Временный мораторий на действие закона о взносах на капремонт, по мнению справедливороссов, позволит детально урегулировать все правовые механизмы в сфере капремонта, что не даст возможности здравой идее превратиться в очередную денежную аферу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх