29 марта 11:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На процесс по убийству Маржанова пришли официальные лица Чечни

На судебный процесс по делу об убийстве жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова пришли официальные лица Чеченской республики

14:30, 12 марта 2015

Фото: Диана Бурлаченко

На судебный процесс по делу об убийстве жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова пришли официальные лица Чеченской республики. Среди них оказались представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов, руководитель чечено-ингушской общины в области Абдул-Малик Дадаев и представитель уполномоченного по правам человека Чечни в регионе Ислам Бахтеев.

В беседе с корреспондентом «Четвертой власти» полпред Саид-Ахмед Элесов рассказал, что это второе их участие в данном процессе. До этого они присутствовали в качестве наблюдателей на выездном заседании в Пугачевском райсуде. Он рассказал, что «родственники подсудимых обращались неоднократно в правозащитные органы Чеченской республики с просьбой, не то чтобы вмешиваться, просто присутствием показать, что мы не в стороне от этого дела».

Целью своего нахождения в зале заседаний Элесов назвал демонстрацию того, что им «небезразлична судьба этих людей».

«Это резонансное дело. После пугачевских событий хоть и прошло уже 2 года, но оно у многих в сердцах и умах. Пока общественное мнение успокаивалось эти 2 года, мы не вмешивались в процесс. Первый этап прошел, так скажем. И общественное мнение притупилось. Ну, и процесс прошел, осужден главный обвиняемый, убийца, так скажем. Потому что суд признал, 9,5 лет человек получил. Здесь же с точки зрения гражданской позиции, я лично, суд решит как там, не вижу такого основания для жесткого применения закона к подсудимым. Они своими действиями в те дни сделали все, чтобы помочь человеку (Руслану Маржанову, – ред.). И отвели обвиняемого, доставили. Это все их действия. Они когда участвовали в этом, подходили к ним (участникам драки, – ред.) с целью, чтобы наказать его (Али Назирова, – ред.), они били своего родственника. Они все были знакомы, Маржанов был друг одного из них. Они дружили с Мусой (друг подсудимого Руслана Хайдаева, – ред.)», - рассказал он.

Относительно предстоящей судьбы троих обвиняемых полпред заявил, что не стоило бы их наказывать строго.

«В этом плане мне бы хотелось сказать, что не нужно жаждать крови. Потому что одного человека осудили, виновного осудили. Молодые парни сейчас пойдут в тюрьму, кем они придут? Это потерянные граждане для России. Сейчас их надо просто сохранить для общества», - поделился Элесов.

«Что это даст обществу? Вот посадили этих ребят, здоровых, молодых, они будут потеряны для общества, кем оттуда выйдут неизвестно. Если мы их сохраним, хотя бы осудим по минимальному, может сохраним этих людей для общества. Мы в процесс не вмешиваемся, мы не выступаем. Мы официально заявили о своем присутствии и здесь в Саратове, и в Чеченской республике», - добавил он.

Кроме того, Саид-Ахмед Элесов отметил, что о происходящем в данном судебном процессе докладывает в министерство по внешним связям и национальным вопросам республики и в правозащитные организации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх