19 апреля 06:21 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Русло Медведицы завалили мусором после берегоукрепительных работ

На льду реки Медведица возле города Петровск Саратовской области появились мусорные кучи из распиленных деревьев.

09:45, 11 марта 2015

На льду реки Медведица возле города Петровск Саратовской области появились мусорные кучи из распиленных деревьев. Как рассказали ИГ «Четвертая власть» местные жители, это стало побочным результатом работ по берегоукреплению, затеянных районной властью. Петровчане рассказали, что после того как рабочие повалили деревья и распилили их на небольшие пни, все это оттащили на замерзшую реку и почти месяц «никто даже не думает убирать этот мусор».

Из-за мусора, по мнению собеседников газеты, последствия весеннего паводка могут усугубиться для обитателей частных домов в двух крупных микрорайонах райцентра. В частности, это может привести к засорению водопропускных механизмов городской плотины, а следовательно, увеличению зоны подтопления. Другой возможный эффект - замусоривание территории в местах подтопления, при этом крупные предметы, пни и стволы деревьев, способны нанести повреждения постройкам. Сваленные ветки при этом способны затруднить ход талого льда по Медведице, сведя на нет все усилия по расчистке русла.

По информации «4В», глава районной администрации Юрий Заигралов привлек к работам по расчистке русла реки сотрудников местных пилорам. Для этого он обратился к предпринимателям, чтобы те выделили по два рабочих со своими инструментами и расходными материалами. Деревья спиливали на протяжении месяца каждый четверг, а на месте проведения работ дежурили сотрудники администрации, по указанию которых все распиленные стволы и отнесли на середину замерзшей реки.

В этом году жители Петровска готовятся к настоящему стихийному бедствию «примерно как в 94-м году, когда вода внутри некоторых домов была до 1,5 метров». Тогда было «самое крупное половодье за последние 30 лет, о котором до сих пор вспоминать страшно». Местные рыбаки рассказали корреспонденту «4В», что лед на реке стремительно тает и в некоторых местах уже видны промоины, в эти выходные толщина льда составляла примерно 50 см.

Еще в начале марта горожане заготавливают лодки, болотные костюмы и сапоги, надеясь только на свои силы. Тем временем некоторым из местных жителей по почте приходят памятки, в которых помимо общих правил поведения при половодье сообщается о том, что ущерб от стихийного бедствия возместят только на застрахованное имущество.

Корреспондент «Четвертой власти» побывал в Петровске и осмотрел лед на реке Медведица. Там повсеместно расположились кучи из веток и распиленных бревен. В некоторых местах заметны следы кострищ. Как выяснилось, рабочим выдали покрышки и дали указания сжечь деревья прямо на льду, однако «дрова» оказались слишком сырыми и лишь слегка обгорели. Вокруг плотины, загрязнения которой больше всего боятся жители, лежат припорошенные снегом кучи средних и крупных по размеру веток спиленных деревьев. А поперек одного из отсеков примерзло толстое бревно.

Стоит отметить, что жилые дома располагаются буквально в десяти метрах от берега, а несколько куч лежат позади здания администрации.

Неделю назад на совещании у губернатора Валерия Радаева областные чиновники заверяли, что в Петровске на участке более 60 км уже проведены работы по очистке русла реки, поэтому в городе не ожидается серьезного затопления, на эти цели в 2015-2016 годах планируют потратить порядка 53 млн рублей.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петровск, саратовская область, берегоукрепительные работы, медведица, загрязнение, юрий заигралов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх