19 апреля 05:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центровой «Автодора» с Украины впервые включен в сборную России

Со скандалом поменявший украинское спортивное гражданство на российское Артем Клименко впервые включен в состав сборной России

13:43, 6 марта 2015

Со скандалом поменявший украинское спортивное гражданство на российское Артем Клименко впервые включен в состав сборной России.

Клименко родился и вырос на Украине, но подростком приехал в Саратов, где получил российский паспорт. Однако играть за сборные России по возрастам не мог из-за жалобы, поданной Украинской федерацией баскетбола. Поддержавшая ее Международная федерация баскетбола (ФИБА) запретила Клименко играть за нашу страну до 21 года.

Совершеннолетия Артем достиг 10 января текущего года. Первое включение в состав сборной России состоялось на два месяца позже. Клименко внесен в список национальной команды, которой в сентябре предстоит выступление на чемпионате Европы во Франции.

Вместе с Артемом в состав сборной внесены форвард Александр Гудумак, до начала текущей недели являвшийся игроком «Автодора» (теперь он – в самарских «Красных Крыльях»); форвард Сергей Моня, являющийся лучшим саратовским баскетболистом в истории (ныне – подмосковные «Химки»); чемпионы суперлиги-2013/14 в составе «Автодора», защитники Иван Стребков (ЦСКА Москва) и Артем Комолов («Зенит» Санкт-Петербург); воспитанник нашего клуба, форвард Семен Антонов («Нижний Новгород»).

Чемпионат Европы во Франции пройдет 5-20 сентября, подготовку к нему подопечные капитана «золотого» «Автодора» второй половины 1990-х годов Евгения Пашутина начнут 13 июля.

В молодежную сорную России включен защитник «Автодора» Роман Лагутин. С сегодняшнего дня эта команда (которой руководит экс-наставник саратовцев Михаил Михайлов) тренируется в подмосковном Новогорске, начав подготовку к июльскому чемпионату Европы в Италии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

артем клименко, баскетбол, спорт

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх