19 апреля 02:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор откажется от бизнес-салона в самолете и VIP-зала

Правительство Саратовской области предпринимает попытки сокращения расходов на чиновников

13:05, 6 марта 2015

Правительство Саратовской области предпринимает попытки сокращения расходов на чиновников. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал Управляющий делами Правительства Саратовской области Андрей Киреев.

Напомним, в этом году увеличены расходы более, чем на полмиллиона рублей увеличены расходы на содержание губернатора Валерия Радаева. Эта тема привлекла внимание Общероссийский народный фронт. Сенатор Людмила Бокова, сопредседатель регионального отделения движения, напомнила о необходимости придерживаться жесткой позиции сокращения расходов на содержание чиновников и госаппарат в пользу социально значимых статей.

 «Ни для кого не секрет, что бюджет Саратовской области дефицитный. Эффективное использование бюджетных средств и сокращение расходной части – всегда были главными требованиями губернатора Валерия Радаева к команде правительства области. Это особенно актуально в настоящее время и экономить мы начали с себя, - сообщает Андрей Киреев. - Решение не повышать заработную плату сотрудникам правительства области стало одной из мер экономии бюджетных средств. Зарплата не повышалась и не индексировалась в 2014 году, не планируется и в текущем. Другим шагом стал процесс оптимизации штатной численности работников регионального правительства. За два последних года число областных чиновников сократилось на 172 единицы, несмотря на то, что ежегодно с федерального уровня на региональный передаются новые полномочия и нагрузка на специалистов возрастает в разы.

В 2015 году повышение заработной платы не запланировано ни для сотрудников правительства, ни для губернатора. Хотелось бы разъяснить момент, ставший поводом для публикаций. С января 2015 года в законодательство Российской Федерации о начислении страховых взносов в Фонд социального страхования РФ и Пенсионный фонд РФ внесены изменения. Они заключаются в повышении предельной величины базы для начисления взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование. В результате чего в бюджет этого года были заложены дополнительные средства.

Хочу особо подчеркнуть, что выполнение нового нормативного акта распространяется на всех работодателей независимо от сферы деятельности – госслужба это или бизнес. Закон для всех един. Увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности губернатора области вызвано исключительно увеличением расходов на выплаты страховых взносов. При этом, еще раз повторю, фонд оплаты труда губернатора не увеличился, он остался на уровне прошлого года.
Меры экономии не ограничатся теми направлениями, что я уже назвал. Оптимизация затронет деятельность практически всех ведомств правительства, включая обслуживающие структуры.
Такая работа, например, проводится в транспортном управлении. Мы изменили порядок и режим использования служебного автотранспорта должностными лицами. Если говорить о конкретных фактах, то сокращен перечень должностных лиц, пользующихся служебными автомобилями, до ранга руководителя министерства; установлен новый, сниженный лимит на ГСМ. Совокупно это позволит экономить порядка 10 млн рублей в год.

В ближайшее время вступит в силу новое положение о командировочных расходах в части снижения затрат на использование услуг повышенной комфортности на железнодорожном и авиатранспорте. Чиновникам придется отказаться от VIP-залов, в самолетах – от бизнес-класса, а в поездах - от СВ».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

людмила бокова, общероссийский народный фронт, валерий радаев, губернатор саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх