24 апреля 18:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо: Нет денег - купишь подержанные «Жигули» за 200 тысяч

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо попросил своих коллег избавиться от «автомобильных» аллегорий

16:54, 5 марта 2015

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо попросил своих коллег избавиться от «автомобильных» аллегорий при рассмотрении вопросов ценообразования на лекарства. Это произошло в ходе заседания совета палаты.

Оценивая важность проблемы повышения цен на лекарственные препараты, Ландо заявил, что походы в аптеки могут обернуться еще большим ухудшением здоровья.

«После того, как сходил в аптеку без «Корвалола» не обойтись, чтобы хотя бы успокоиться от этого», - подметил он.

Член ОПы Михаил Волков в своем докладе попытался объяснить причины высокого роста цен на лекарства, подробно описав процесс реализации товара.

«Реализация лекарственных средств включает в себя сеть из нескольких звеньев: производитель – оптовое звено – аптечные сети – потребитель. Основные наценки производятся у производителей», - заметил Волков. 

Он также обратил внимание на то, что в России имеется порядка «600 аптечных наименований лекарств, а количество их торговых наименований доходит до 3-4 тысяч».

«Это могут быть лекарства с одним и тем же активным веществом, но у них несколько торговых наименований с совершенно разными ценами. Нужно это понимать при покупке», - пояснил выступающий.

«Здесь можно провести параллель с автомобилями. Допустим, я пришел в салон там есть иномарки за 2-3 миллиона, а есть «Жигули» за 400 тысяч. Вроде бы тоже авто, но качество совершенно разное. Нужно понимать, что эти товары имеют разную форму, состав и соответственно цены. Бывает люди приходят в аптеку и говорят: дайте мне аспирин. Им дают аспирин за 6 рублей, а  завтра пришли, им предлагают аспирин за 600 рублей. И никому неинтересно, что это совершенно другой аспирин, в другой упаковке, с другим составом из Швейцарии. Когда люди сравнивают крокодила с зеленым, это неправильно», - отметил Волков.

«Я просил Вас по государственным аптекам сказать, а не выходить оправдывать наших аптечников», - прервал его глава региональной ОПы Александр Ландо.

«Сравнение с автомобилями совершенно некорректное в этом случае. Если есть деньги, хочешь, катайся на иномарке за 3 миллиона, если нет денег, то купишь «Жигули» за 400 тысяч. А если совсем нет денег, то пойдешь на базаре купишь подержанные «Жигули» за 200 тысяч. Тут выбор есть, а в аптеках его нет. Но если люди приходят в аптеку, а «Корвалол» стоит не 6 рублей, а 600, то ему все равно швейцарский он или нет. Человек должен знать, что если у него не будет денег, он сможет купить за 6 рублей. Это сравнение совершенно неправильное», - добавил он.

«Власть обеспокоена ростом цен на лекарственные товары, это очевидно. В первую очередь, губернатор Валерий Радаев поручил министру здравоохранения Алексею Данилову подписать с торговыми сетями торговое соглашение о ценообразовании на лекарственные товары. Основная задача этого соглашения – заморозить цены на необходимые лекарственные товары. Речь идет не только о жизненно важных лекарствах, но и наиболее востребованных. Надо сказать, подобный опыт у министерства здравоохранения есть. В 2012 году было подписано такое соглашение. На совещании в министерстве присутствовали крупные поставщики лекарственных товаров, которые подтвердили свою готовность к подписанию таких соглашений», - заверила замминистра здравоохранения Наталья Мазина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх