25 апреля 17:56 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы жалуются на йод за 60 рублей

Жители Саратова зафиксировали четырехкратное подорожание жизненно важных лекарств в аптеках

15:38, 5 марта 2015

Жители Саратова зафиксировали четырехкратное подорожание жизненно важных лекарств в  аптеках. Такая информация прозвучала на заседании совета Общественной палаты области по вопросу ценообразования на лекарственные препараты.

«Те походы в аптечные сети, которые осуществляла Общественная палата, показали проблемы в этой сфере. Перечень жизненно важных лекарств находятся в недоступном месте. Там было очень странное оправдание, что граждане забирают с собой этот перечень. Я сказал, что ну и хорошо, это ж вам выгодно, что граждане берут для информации ваши бумаги, они же не лекарства забирают. Ну, неужели проблема в Интернете взять снова и распечатать?» - начал мероприятие председатель ОПы Александр Ландо.

«Некоторые говорят: ну что такого произошло, стоило лекарство 6 рублей, а стало 12. В денежном выражении это может и небольшая разница, но наценка ведь на 100% сразу. Граждане сравнивают цены на лекарства, продовольствие, коммунальные услуги с тем, что было вчера. А разница большая», - добавил он.

По словам Ландо, общественники совместно с одной из радиокомпаний организовали «горячую линию» для того, чтобы жители области могли оставить свои жалобы на резкое повышение цен на лекарства в конкретных аптечных пунктах. Представитель радио Людмила Нечаева рассказала собравшимся, что согласно поступившим звонкам «саратовцы готовы лечиться у врачей, но цены на лекарства их не устраивают». После этого она привела примеры завышенных цен в саратовских аптеках.

Так, по словам Нечаевой, стрептоцид (порошок в пакетиках) увеличился в цене с 35 до 100 рублей, а наиболее популярный препарат для нормализации давления «Тенорик» стоил 120 рублей, а сейчас - 325 рублей.

«Саратовцы жалуются также, что цена йода доходит до 60 рублей», - отметила докладчик.

Кроме того, зафиксировали горожане подорожание в 3-4 раза на такие препараты как «Корвалол», «Нафтизин», все виды капель для глаз и оксолиновую мазь.

«Самые популярные и востребованные товары подорожали в 10 раз», - резюмировала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх