29 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У саратовской фирмы отсудили неустойку за строительство олимпийского объекта

Предприятие из Краснодарского края отсудило у саратовской фирмы финансовую задолженность по оплате работ при строительстве олимпийского объекта в Сочи.

11:55, 5 марта 2015

Предприятие из Краснодарского края отсудило у саратовской фирмы финансовую задолженность по оплате работ при строительстве олимпийского объекта в Сочи. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области, предметом исковых требований организации стала сумма в 1,2 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства удалось выяснить, что саратовская фирма ООО «Монолит-Бетон» выступало генеральным подрядчиком при возведении олимпийского объекта в Сочи (гостиничного комплекса и апарт-отеля 3 и 4 звезды на 3 600 номеров). Согласно договору субподряда часть строительных работ должно было выполнить местное предприятие ООО «Стиль».

Однако при сдаче объекта генподрядчик не стал подписывать акт о приеме выполненных работ ссылаясь на то, что субподрядчик не предоставил «оправдательные документы, подтверждающие фактическое выполнение работ». Помимо этого причиной отказа, по заверениям заказчика работ, являлось и то, что указанные в акте работы были выполнены собственными силами.

В итоге суд встал на сторону истца, поскольку в деле были представлены документы о сдаче гостиничного комплекса в эксплуатацию, а «основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику». В связи с этим требования заявителя удовлетворены в полном объеме, поэтому саратовская фирма обязана выплатить задолженность по договору субподряда в размере 751 510 рублей и 20% гарантийного удержания по договору – 544 925 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сочи, олимпийский объект, саратов, арбитражный суд, иск

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх