25 апреля 21:13 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова опасается за состояние Волги

Депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова вновь обратила внимание на проблему сохранения природного наследия

10:40, 5 марта 2015

Депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова вновь обратила внимание на проблему сохранения природного наследия.

Недавно в СМИ появилась информация, что глава Минприроды России Сергей Донской призвал власти субъектов РФ экономить воду, так как запасы водных ресурсов в связи с низким притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2015 году составляют всего 45% от суммарной емкости.

По мнению Зинаиды Самсоновой, подобная ситуация сложилась не только из-за смены времен года, но из-за экологического состояния водохранилища: «Волга лишилась способности к саморегуляции когда стала резервуаром с водой для промышленных предприятий. Отсюда все проблемы.

В целях их решения по моей инициативе Саратовская областная дума год назад обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой разработать и принять соответствующую государственную программу по спасению Волги. Наше обращение поддержали заксобрания более 20 регионов нашей страны. Однако Минприроды России в своем письме по существу рекомендовало регионам заниматься проблемами великой реки собственными силами.

После общения руководителя фракции справедливороссов в Госдуме Сергея Миронова с Президентом РФ, Владимир Путин дал указание Правительству РФ рассмотреть повторно Обращение Саратовской областной думы. Однако дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Видимо, судьба национального достояния – реки Волги в настоящее время волнует лишь экологов-энтузиастов.

Но от состояния Волги зависит не только жизнедеятельность нашей области. Речь идет о решении не просто экологических проблем – это вопрос жизни десятков миллионов людей, живущих в акватории Волги. Поэтому нельзя уходить от принятия на государственном уровне кардинальных мер по оздоровлению Волги и ее притоков».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх