23 апреля 18:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев объяснил роль литературы в мире людей

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев надеется, что саратовские школьники полюбят чтение так же, как социальные сети

14:16, 27 февраля 2015

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев надеется, что саратовские школьники полюбят чтение так же, как социальные сети. Об этом он заявил на торжественном мероприятии, посвященном открытию Года литературы на территории региона.

«Можно очень много приводить цитат классиков, но я воздержусь и скажу своими словами, как сам понимаю. Литература – это духовная практика человека, благодаря которой в мире людей живет и сохраняется чувство любви. Они нас делают лучше. Никакое из величайших визуальных искусств, будь то театр или кино, не сравнятся с литературой по степени воздействия одновременно на разум. То, что за Годом культуры согласно указу Президента, Год литературы, абсолютно закономерно и логично. В 2014-м силами всех государственных творческих коллективов и мастеров искусства был дан мощный импульс для установления отечественной культуры в мировом пространстве. Маховик закрутился с такой инерцией, что останавливать его совсем не время. Поэтому за культурой последовала ее неотъемлемая часть – литература», - заявил глава региона.

«Сегодня на эмблеме этого года профили великих авторов - Гоголя, Пушкина и Ахматовой. За этими лицами стоят десятки сопоставимых имен», - подчеркнул он.

«И вот о чем в этой связи я подумал. Как бы не менялась политическая ситуация, экономика, как бы не складывалась международная обстановка, никто и ничто не умалит вклада русской литературы в становление мировой культуры. Под санкции не попадут ни «Онегин», ни «Карамазовы», с полок не снимут «Анну Каренину». И пока оголтелые украинские чиновники ратуют за исключение русской литературы из школьной программы, это вовсе не значит, что статус писателя, открывшего миру Украину, упадет», - отметил Валерий Васильевич.

Но главную задачу Года литературы Радаев видит в том, чтобы пробудить тягу к ней у младшего поколения, которое не должно забывать своей истории.

«Они у нас ребята продвинутые, по-другому читают и воспринимают иначе, их выводы отличаются от родительских. Главное, чтобы процесс чтения стал для подростков такой же нормой, как общение в соцсетях», - пояснил он.

«Большого вам чтения», - пожелал Радаев в завершение выступления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх