19 марта 06:55 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В частной клинике «Сова» пациентке нанесли вред здоровью

Учреждение признали нарушителем части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

11:51, 16 февраля 2015

Арбитражный суд Саратовской области признал виновной в административном правонарушении многопрофильную медицинскую клинику «СОВА».

По заявлению жительницы Саратова региональный Росздравнадзор провел проверку в лечебном учреждении. Выяснилось, что пациентке врачом был поставлен диагноз - «Беременность 6 недель. Рубец на матке» и выполнена операция по ее прерыванию. При повторном обращении за медпомощью в клинику «СОВА» диагностировано неполное проведение медицинского аборта, выполнена вторая операция тем же врачом. Женщине, однако, становилось все хуже, она в третий раз обратилась в клинику, и у нее было выявлено значительное количество жидкости в брюшной полости. После этого пациентка самостоятельно обратилась в 1-ю горбольницу, где ей диагностировали перфорация матки в связи с неполным абортом и провели ампутацию всего органа по жизненным показаниям.

Росздравнадзор выявил нарушения в действиях клиники при оказании медицинской помощи. В частности, операция по прерыванию беременности до 12 недель с рубцом на матке по приказу Минздрава РФ должна проводиться только в стационарных условиях. Пострадавшей пациентке была оказана помощь амбулаторно, через два часа после операции она была отпущена домой, ей не были даны рекомендации по наблюдению и назначению лекарственной терапии.

Кроме того, действующей лицензией клиники «СОВА» не предусмотрено осуществление медпомощи по анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии при оказании специализированной стационарной медпомощи. До проведения операции у пациентки не были взяты анализы, отсутствовало диагностическое обследование (ЭКГ, осмотр терапевта), а после операции дважды не выполнено контрольное ультразвуковое исследование.

Учреждение признали нарушителем части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Как сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Екатерина Михайлова, клинику оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд саратовской области, клиника сова, екатерина михайлова

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх